Декабрь 2007

Подвесной ресторан откроется не раньше следующего лета

Подвесной ресторан, который разместился на вантовом мосту в Москве, будет иметь два этажа, разъясняют авторы проекта...

Подвесной ресторан откроется не раньше следующего лета

Подвесной ресторан, который разместился на вантовом мосту в Москве, будет иметь два этажа, разъясняют авторы проекта. На верхнем уровне расположатся столики и смотровая площадка, на нижнем - технические службы (в том числе так называемые демпферные устройства, которые должны гасить колебания конструкции).

- За счет работы этих устройств мост и ресторан смогут безболезненно переносить любые ветровые нагрузки. Так что укачивать посетителей смотровой площадки не будет, - объяснил архитектор Николай Шумаков.

Пока на этих этажах ничего нет. Ремонтом будут заниматься инвесторы, которых еще предстоит выбрать на аукционе. Но уже сейчас известно, что никаких отдельных кабинок и приватных зон в «летающей тарелке» не будет. По мнению проектировщиков, архитектурное решение требует воздуха, и о большом количестве перегородок речи не идет.

Стеклянную сферу, в которой разместится ресторан, уже успели прозвать «летающей тарелкой». Подъем и крепление ее под мостовой аркой заняли почти сутки. Впереди - отделка внутренних помещений и монтаж необходимого оборудования.

- В лучшем случае заведение откроется летом 2008 года, - говорит Николай Шумаков. - Точные даты установят сами рестораторы, которые уже вовсю интересуются приобретением здесь помещений. И это несмотря на неудобное расположение, отдаленность от центра и отсутствие поблизости станций метро.

Ресторан будет недешевый -  его обслуживание будет обходиться весьма дорого. Но есть и бонусы: панорамные виды на зеленую зону и столичную акваторию, а также необычная атмосфера. Даже подъем в стеклянную сферу - сродни аттракциону. Выйти из машины придется уже за сто метров от входа. Дальше пешком или на лошадях и гольфмобилях. Потом двухминутный подъем по правой «ноге» арки. Лифт - экскурсионный, а значит, все 120 секунд можно будет наслаждаться пейзажами. Выходить на открытый воздух желающим поесть нигде не придется - все передвижения людей с момента входа в дверь у подножия ажурной опоры будут происходить под стеклянным колпаком.

Ресторанная кухня останется на земле - это требование пожарных. Пришлось с ним считаться, - говорит Шумаков. Количество посетителей будет строго ограничено - 100 человек и не больше. Плюс 25 человек персонала.

Движение по Живописному мосту, который свяжет проспект Маршала Жукова с Крылатской улицей и Серебряным Бором, откроется к концу декабря.

Источник: Финансовые известия

Опубликовано:
06/12/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3