Май 2008

Под Питером вырастят осетра

Компания «Рыбная федерация» запустит рыбоводный комплекс по производству осетра в Сосновом Бору Ленинградской области до конца 2008 года…

Под Питером вырастят осетра

Компания «Рыбная федерация» запустит рыбоводный комплекс по производству осетра в Сосновом Бору Ленинградской области до конца 2008 года с мощностью 100 тонн рыбы в год. Планируемая мощность производства полного цикла к 2013 году должна достигнуть 1 тысячи тонн в год. Стоимость строительства и оборудования комплекса оценивается примерно в 4-5 млн. долларов. Однако, по мнению участников рынка, это очень рискованное производство, несмотря на спрос, превышающий предложение.

Рыбоводный комплекс компании «Рыбная федерация» в Сосновом Бору буден сдан в эксплуатацию в конце этого года. По словам главного рыбовода компании «Рыбная федерация» Бориса Малыгина, мощности производства полного цикла в 2008 году достигнут 100 тонн рыбы в год. К 2013 году компания планирует производить 1 тысячу тонн в год. Также в дальнейшем рыбоводный комплекс «Рыбной федерации» будет реализовывать не только живую рыбу, но и продукты ее переработки по всему северо-западу. По оценкам Бориса Малыгина, город нуждается в 300 тонн осетра в год.

Аналитики говорят о рентабельности подобного бизнеса, но в то же время отмечают, что такой проект рискован. «Подобные производства довольно давно стали возникать и тут же исчезать. И так во всем мире, — говорит Владимир Конюхов, генеральный директор ООО «Рыбстандарт». — Это очень рискованное производство, так как оно работает по системе замкнутого цикла и его очень не просто поддерживать. Хотя в зоне ЛАЭС — теплая вода, а осетр — теплолюбивая рыба». На сегодняшний день на петербургском рыбном рынке 90% представленной продукции — импорт. Подобное производство, безусловно, рентабельно, так как ловля осетра официально запрещена и спрос превышает предложение, считает г-н Конюхов. «Но при этом,— добавляет он, — стоимость необходимого оборудования высока, и существует большой риск того, что рыба не будет расти или размножаться. От этого никто не застрахован».

Рестораторы отмечают, что крупная рыба семейства осетровых для них большая удача. «Когда нам удается купить подобные экземпляры, мы готовим специальные блюда и выносим их на всеобщее обозрение», — рассказывает Михаил Фейгельман, совладелец ресторана «Русская рыбалка». Он также отмечает большую потребность в осетрине, особенно в крупной рыбе. «Но я понимаю, с чем могут столкнуться наши производители рыбы. Риск, безусловно, есть, так как может возникнуть проблема с кормом и множество других».

ООО «Рыбная федерация» (Сосновый Бор, Ленинградская область) зарегистрировано в 2007 году на базе рыбоводного хозяйства ЛАЭС мощностью 15 тонн рыбы в год. Образовано в 1990 году. В 2007 году объем производства рыбы составил 60 тонн. Компания является участником национального проекта «Развитие АПК» по направлению «рыбоводство».

Источник: РБК daily СПб

Опубликовано:
16/05/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3