Октябрь 2008

Pilsner Urquell выбрал лучшего бармена мира

В начале октября 2008 года в Праге прошел финал международного конкурса барменов «Pilsner Urquell International Master Bartender’08», в котором приняли участие 16 барменов из 16 стран мира…

Pilsner Urquell выбрал лучшего бармена мира

В начале октября 2008 года в Праге прошел финал международного конкурса барменов «Pilsner Urquell International Master Bartender’08», в котором приняли участие 16 барменов из 16 стран мира.

Финалисты конкурса, среди которых и россиянин Дмитрий Мучкин, уже продемонстрировали профессионализм у себя на родине, пройдя несколько этапов отборочной программы. Они блестяще выполнили ряд сложных тестовых заданий, как на конкурсной основе, так и в условиях работы с реальными потребителями в рамках программы Pilsner Urquell International Master Bartender’ 08 и доказали, что понимают суть бренда Pilsner Urquell, знают его историю и в полной мере владеют искусством налива и подачи напитка.

Теперь 16 финалистам в течение трех дней предстояло доказать свое мастерство членам международного жюри и всем любителям пива, что вдвойне ответственно, ведь впервые за трехлетнюю историю конкурса его финал проходил на родине легендарного пива Pilsner Urquell – в Чехии.

Прежде всего, финалисты отправились на пивоваренный завод Plzensky Prazdroj в старинный город Пльзень, где в 1842 году пивовар Йозеф Гролль (Josef Groll) создал уникальный сорт светлого пива и назвал его Pilsner Urquell. На территории завода и состоялся первый этап конкурса, где барменам было предложено пройти письменный тест на знание бренда Pilsner Urquell, технологии его производства и истории.

После теоретической части, продемонстрировавшей безупречные знания участников конкурса, пришло время самого ответственного испытания – индивидуальных интервью с членами жюри. В его состав входили высококвалифицированные профессионалы в индустрии пивоварения: Вацлав Берка (Vaclav Berka) – ведущий пивовар пивоварни Plzensky Prazdroj, Райан Джонсон (Ryan Johnson), пивовар из США и Аластер Гилмор (Alastair Gilmour) – журналист, обозреватель пивного сегмента из Англии,  Они оценивали не только личные качества и теоретические знания финалистов, но и практическую подготовку: умение работать с Pilsner Urquell, правильно наливать пиво в бокал под нужным углом, чтобы донести до потребителя истинный вкус уникального Pilsner Urquell.

Но мало завоевать признание экспертов – нужно еще получить одобрение многочисленных любителей и ценителей пива, знающих толк в тонкостях вкуса Pilsner Urquell. Все ценители этого напитка собрались в сердце Праги – на Староместской площади, где и продолжился финал международного конкурса барменов «Pilsner Urquell International Master Bartender’08».

Заключительный этап получился веселым и массовым – все желающие могли вкус легендарного пива Pilsner Urquell. Для самих же барменов соревнование оказалось довольно напряженным, ведь нужно было успевать угощать гостей конкурса и отвечать на вопросы ведущей. С этой непростой задачей отлично справился наш соотечественник Дмитрий Мучкин – улыбаясь, он поборол волнение и достойно представил нашу страну.

Кульминацией шумного народного гуляния и упорной борьбы финалистов стало долгожданное объявление победителя конкурса на официальной церемонии награждения в одном из замков Праги. Победителем признали участника из Великобритании Дэнни Уолкера (Danny Walker), получившего звание Лучшего бармена  Pilsner Urquell 2008. Награду- кубок PU - ему вручил победитель 2007 года норвежец Эрик Йонсон (Erik Jonsonn). Почетные второе и третье места заняли скандинавские бармены: Александр Френч (Alexander French) из Дании и Александр Бэкмен (Alexander Backman) из Швеции.

Источник: Restoranoff.ru

Опубликовано:
24/10/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.