Декабрь 2014

Петербургские рестораторы пересмотрят планы

Ресторанные сети оптимизируют бизнес-процессы и пробуют новые форматы

Петербургские рестораторы пересмотрят планы

На фоне ухудшающихся экономических условий игроки петербургского ресторанного рынка пытаются изменить в свою пользу условия аренды, корректируют планы развития на следующий год и ищут новые форматы.

Компания «Теремок» рассчитывает запустить проект с одной из ведущих сетей автозаправочных станций, сообщил  РБК генеральный директор компании в Санкт-Петербурге Виталий Свидовский. Формат киосков в настоящее время представляет для сети меньший интерес. Еще в феврале этого года компания заявила о закрытии точек, у которых в 2015 году истекает договор аренды.

Сеть «Евразия» планирует открыть в следующем году 30 демократичных заведений, возможно, специализирующихся не только на японской кухне, рассказала РБК Яна Горнак, руководитель отдела PR и новых проектов ГК «Евразия холдинг». В сентябре этого года появилась информация о том, что компания продала 15 точек в Москве, свернув, таким образом деятельность на столичном рынке, и закрыла 10 ресторанов в Петербурге.

Сеть «Марчеллиs», принадлежащая ресторанному холдингу Food Retail Group, не планирует менять формат работы. Как сообщил управляющий сетью Константин Гальцов, компания добилась снижения арендной платы в 7 из 8 ресторанов в Петербурге, восьмая точка будет закрыта. 

Ginza Project откроет все заявленные проекты, в числе которых вторая точка демократичной сети «Обед-буфет» и ресторан «Гастрономика», пишут «Ведомости». Посещаемость в заведениях холдинга сократилась на 5–10%. В новых условиях очевидная тенденция – снижать средний чек, прокомментировал ситуацию директор по развитию компании Алексей Балашов.

«Амрест Россия», развивающая бренд Pizza Hut, пересмотрит планы по открытию новых точек. Как отмечает президент компании Владислав Иванов, порядка 40% инвестиций в рестораны приходится на оборудование, цена которого за последнее время выросла вдвое.


Опубликовано:
12/12/2014

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3