Июль 2009

Первоклассные стейки в сопровождении джаза

Отель Марриотт Ройал Аврора предлагает живой джаз в  ресторане «Поло Клуб», который вносит ритмичное  разнообразие в непринужденную обстановку самого первого из открывшихся в Москве стейк-хаусов...

Первоклассные стейки в сопровождении джаза 

Отель Марриотт Ройал Аврора предлагает живой джаз в  ресторане «Поло Клуб», который вносит ритмичное  разнообразие в непринужденную обстановку самого первого из открывшихся в Москве стейк-хаусов. Каждую среду, четверг и пятницу, с 20:00 до 23:00 в ресторане играют джаз и выступает  джазовая певица Юлия Асадуллина в сопровождении саксофона. Сочные стейки из первоклассной говядины под джазовые ритмы – не самый плохой вариант хорошо провести время и отдохнуть, не так ли?  

Еженедельные джазовые концерты бесплатны для гостей, которые приходят попробовать   кухню шефа Томаса Кёсслера. Несомненные фавориты его меню – это  первоклассные  стейки из лучшего в мире мяса – американской сертифицированной говядины (U.S. certified prime beef)  и австралийской говядины Wagyu, которая поступает  в отель ежедневно.

Для гурманов меню предлагает гастрономические блюда, такие как фирменная закуска Карпаччо из Атлантического Осьминога с Лимонно-Апельсиновым Винегретом, прекрасный вкус которой соперничает с артистической презентацией. Любители Гусиной печени не оставят без внимания горячую закуску Обжаренную  Foie Gras с Джемом из Красного Лука. Рыбные блюда, такие как Обжаренная Рыба Тюрбо с Двумя Равиоли с Королевскими Креветками в Соусе Биск или Жареный Чилийский Сибас с базиликовым Пюре, представляют собой прекрасные образцы здоровой пищи и замечательного вкуса.

Винная карта тщательно составлялась и пополнялась в течение многих лет. Помимо Джазовых вечеров в «Поло Клубе»  ежемесячно проходят винные гала-ужины, где специально составленные меню  оттеняют тонкий вкус вин из различных стран и регионов мира, таких как, например,  Франция, Германия, Калифорния. 

Ресторан «Поло Клуб», расположенный на втором этаже отеля Марриотт Ройал Аврора, предлагает знатокам лучшие в городе стейки, который были отмечены американским журналом «Forbes», уже в течение десяти лет. Ресторан известен своим вышколенным персоналом и непринужденной дружеской обстановкой.
Дизайн ресторана выполнен в стиле закрытого английского клуба.

Источник: Restoranoff.ru

Опубликовано:
20/07/2009

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3