Ноябрь 2006

Персонал и инвестиции

С 14 по 16 ноября в загородном московском отеле Holiday Inn-Виноградово пройдет бизнес-форум «FOOD SERVICE DIRECTOR» на тему...

Персонал и инвестиции

С 14 по 16 ноября в загородном московском отеле Holiday Inn-Виноградово пройдет бизнес-форум «FOOD SERVICE DIRECTOR» на тему «Персонал и инвестиции».

На форуме управляющие, владельцы и руководители ресторанных сетей и холдингов обсудят сугубо прикладные вопросы качественного улучшения корпоративной среды, управления высшим звеном персонала, проблемы прозрачности бизнеса и инвестиции, оптимальные источники финансирования и др.

Бизнес-форум «FOOD SERVICE DIRECTOR» будет проходить совместно с конференцией по управлению кадровыми ресурсами – БИЗНЕС-ФОРУМОМ "HR&DIRECTOR". Более 40 генеральных и HR-директоров крупнейших российских и западных компаний представят свой практический опыт. В числе выступающих заявлены Евгений Чичваркин, председатель совета директоров «Евросеть», Алексей Яценко, генеральный директор сети ресторанов «Тинькофф», Сергей Лысенков, генеральный директор УК «АЗИМУТ Сети Отелей» и другие.

В программе мероприятия заявлено более 50 семинаров и круглых столов, около 60 докладов, также на форуме можно принять участие в серии личностных тренингов и персональных консультаций со специалистами для повышения личной эффективности как руководителя компании.

Источник: allcafe.info

Опубликовано:
03/11/2006

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.