Август 2008

Перемены на вендинговом рынке Омска

Группа омских предпринимателей, занимавшихся ранее оптовой торговлей продуктами питания, решила пополнить число участников местного вендингового (продажа кофе, шоколада и др. через платежный терминал и т.д.) бизнеса…

Перемены на вендинговом рынке Омска

Группа омских предпринимателей, занимавшихся ранее оптовой торговлей продуктами питания, решила пополнить число участников местного вендингового (продажа кофе, шоколада и др. через платежный терминал и т.д.) бизнеса. Однако игроки рынка говорят о том, что окупить вложения оптовиков (1,6 млн. рублей) за восемь месяцев не удастся: мешает система налогообложения. Областной союз предпринимателей пытается ее изменить через Госдуму.
По словам одного из участников проекта, в ближайшее время предприниматели намерены установить 10-15 автоматов в торговых комплексах Омска. Через аппараты можно будет купить до 60 наименований товаров - 12-16 видов кофе, какао, шоколад, печенье, булочки. Объем инвестиций в проект - 1,6 млн. рублей. Срок окупаемости партнеры определили в восемь-девять месяцев. "Рынок не насыщен, в Омске работает не более трех-четырех вендинговых компаний", - отмечает оратор.
Игроки признают, что рынок не насыщен, но говорят, что этому мешает система налогообложения.
По словам председателя комитета по потребительскому рынку Союза предпринимателей А. Провозина, компании, занимающиеся вендинговым бизнесом, платят единый налог на вмененный доход, одинаковый для всех предпринимателей вне зависимости от того, где находятся автоматы. Летом Союз предпринимателей обратился в Госдуму с предложением дифференцировать подход к налогообложению вендинговых компаний. Прецеденты по уменьшению налога за счет понижающих коэффициентов в зависимости от местонахождения бизнеса имеются. В свое время омские владельцы автостоянок, например, добились того, что налог с одинаковой по площади стоянки в центре города и на окраине стал отличаться в разы.
Владелец ресторана "Квартал", директор ООО "Ре дель Каффе" г-н Провозин признается, что не стал бы заниматься вендинговым бизнесом, если бы на этом не настаивал один из поставщиков - компания Nestle. "Идти в вендинговый бизнес имеет смысл крупным компаниям, которые могут в один момент поставить в городе несколько сотен автоматов, - считает г-н Провозин. - Результативным будет бизнес и для одного предпринимателя, но не группы лиц. Хотя рентабельность низкая: в месяц один автомат приносит прибыль в среднем 1,5-2 тысячи рублей". По словам предпринимателя, срок окупаемости проекта при наличии 10-15 автоматов - два года, но никак не восемь месяцев, как заявлял предыдущий оратор.
 
Источник: bk.tries-omsk.ru

Опубликовано:
27/08/2008

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3