Октябрь 2009

Памятные послания

"Сегодня в 6 часов вечера на Пушкинской площади откроется новое показательное кафе. Ему присвоено имя А. С. Пушкина. В новом кафе три зала. Стены обиты специальной материей, изготовленной по специальному заказу...

Памятные послания


"Сегодня в 6 часов вечера на Пушкинской площади откроется новое показательное кафе. Ему присвоено имя А. С. Пушкина.
В новом кафе три зала. Стены обиты специальной материей, изготовленной по специальному заказу Орехово-Зуевской текстильной фабрикой. В главном зале будет играть оркестр, во втором — круглом зале отводится место для танцев. Третий зал предназначен для отдыха. Здесь можно будет получить книги, газеты и журналы. Кафе будет открыто с 8 ч. 30 мин. утра до 1 ч. 30 мин. ночи".

Из заметки в "Вечерней газете", 1934 г.


"Дорогой Лазарь Моисеевич,
Принужден снова беспокоить Вас. Разрешите обратить внимание Ваше на вырезку из "Вечерней газеты".
Кафе-ресторан имени А. С. Пушкина — это выходка совершенно недопустимая и компрометирующая советскую власть. Как гражданин страны, создающей новую культуру страны, где труд литератора и властью и массой пролетариата (так в тексте.— "Власть"), как литератор и председатель Комитета по чествованию столетия памяти о безвременной гибели великого поэта, затравленного "знатной чернью", всемерно протестую против формы чествования, выраженной в организации кафе.
Очень прошу Вас изменить "титул" этого кафе. Уверяю Вас, что этот факт послужит мотивом для издевательства над нами врагов наших и на сей раз они будут вправе издеваться.
Сердечно жму руку".

Из письма А. М. Горького Л. М. Кагановичу, 1934 г.

29. X. 34
Байдары. Тессели.
Горькому
Первое Ваше совершенно правильное предложение об отмене наименования кафе имени Пушкина Московский комитет принял, наказал виновных. К сожалению, этот совет Моснарпиту внес, как оказывается, Михаил Кольцов (советский журналист, руководитель Журнально-газетного объединения, член редколлегии "Правды", главный редактор "Крокодила" и "Огонька".— "Власть"), от которого Московский комитет затребовал объяснения.
Установлен порядок, что впредь названия предприятиям могут присваиваться только с разрешения Моссовета...
Сердечный привет.
Каганович.

Из ответа Л. М. Кагановича А. М. Горькому, 1934 г.

Источник: Журнал «Власть», www.kommersant.ru

Опубликовано:
26/10/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3