Апрель 2008

Открыт восьмой стейк-хаус «Гудман»

Вчера, 17 апреля в ТДЦ «Неглинная Плаза» открылся восьмой стейк-хаус «Гудман»...

Открыт восьмой стейк-хаус «Гудман»

Вчера, 17 апреля в ТДЦ «Неглинная Плаза» открылся восьмой стейк-хаус «Гудман». Заведение рассчитано на 170 посадочных мест, включая Банкетный зал на 36 мест. Общая площадь зала около 320 кв.м.

Интерьер стейк-хауса «Гудман», сохраняя общую стилистику сети: темные кожаные диваны,  деревянная мебель, кованые лампы, впервые, предусмотрел небольшую зону с мягкими диванами и журнальными столиками, для гостей ожидающих «свободного столика».

И еще одно отличие нового стейк-хауса — это прозрачная стеклянная пирамида в центре зала, вместо обычно принятого потолка. У гостей появляется возможность наслаждаться видами московского неба и быть в курсе того, что за «окном».

Шеф-поваром стейк-хауса стал Мамаев Андрей, ранее занимал аналогичную позицию в пивном ресторане «Колбасофф». Управляющим назначен Сергей Ветряк, ранее работал старшим менеджером стейк-хауса «Гудман».

Источник: Restoranoff

Опубликовано:
18/04/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3