Апрель 2008

Открылся IV Дальневосточный Конгресс Рестораторов и Отельеров

Вчера, 21 апреля состоялось торжественное открытие IV Дальневосточного Конгресса Рестораторов и Отельеров, который продлится во Владивостоке до 23 апреля...

Ресторанные кутюрье задают тон IV Дальневосточному Конгрессу Рестораторов и Отельеров

Вчера, 21 апреля состоялось торжественное открытие IV Дальневосточного Конгресса Рестораторов и Отельеров, который продлится во Владивостоке до 23 апреля. На пресс-конференции, посвященной открытию, приезжие специалисты представили свежий взгляд на последние тенденции в ресторанной кухне, оценили состояние гостиничного бизнеса в России и подарили дальневосточникам кусочек Франции во Владивостоке.

«В кулинарии, как и в высокой моде, есть свои Кутюрье, которые задают тон развитию всей индустрии, — считает шеф-повар международного уровня, генеральный директор Центра кулинарного мастерства «Эксклюзив» Елена Шрамко, — сегодня намечается тенденция к упрощению ресторанного меню, появлению заведений «среднего уровня».

Однако, в гостиничном бизнесе налицо обратная ситуация: в России практически не открываются гостиницы премиум-класса. «Пока не заполнятся пятизвездочные отели, не появится интерес к четырех- и трехзвездочным. В недавно созданном отеле «Риц-Карлтон Москва» стоимость президентского номера составляет 430 000 рублей, причем он никогда не простаивает. За завтрак в этой гостинице клиент платит 35 000 рублей», — делится опытом генеральный директор «Host Hotel Management» Сергей Колесников.

В преддверии Саммита АТЭС в 2012 году вопрос нехватки гостиниц для размещения гостей во Владивостоке стоит очень остро. «Иностранные гости приедут на две недели и уедут, а гостиницы останутся. То, что творится сейчас в Сочи можно назвать национальной катастрофой. Чтобы такого избежать, нужно провести маркетинговые исследования, выявить спрос на услуги, в частности,  гостиниц. Отели, заполняемые на 5-6 % — это мертвые отели», — предостерегает Сергей Колесников.

Гораздо более оптимистично настроен Игорь Тонких — генеральный  директор компании «Fee Lee Group», владелец клуба «IKRA» (Москва): «Клубы могут быть концептуальные, узконаправленные, элитные, могут быть демократичные, — все зависит от его учредителя. То, что клуб закрывается через два года работы — не показатель его низкого уровня. Некоторые заведения специально создаются сроком на несколько лет, чтобы ярко вспыхнуть, как комета, а потом «сгореть» — это тенденция последних лет. Однако, и здесь есть исключения — во Владивостоке, к примеру, это клуб «BSB».

Источник: Restoranoff

Опубликовано:
22/04/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.