Август 2009

Отели уценили работников

В крупных городах из-за кризиса гостей стало в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. Зарплата работников сократилась от 10 до 50%, практически прекратился набор новых сотрудников...

Отели уценили работников

Гостиничный персонал в кризис вынужден работать больше за меньшую зарплату

В крупных городах из-за кризиса гостей стало в два раза меньше по сравнению с прошлым годом. Зарплата работников сократилась от 10 до 50%, практически прекратился набор новых сотрудников. Администратор гостиницы "Москва" в Санкт-Петербурге Анна вспоминает: в прошлом году гости бронировали номера заранее. Сейчас туристов меньше минимум на 40%. В кризис цены на номера не повышали - они остались на уровне прошлого года. Однако это не помогло - люди не едут в Северную столицу. Основные посетители гостиницы - это группы иностранных туристов и жители столичного региона. Иностранцы живут несколько дней, а русские приезжают на выходные погулять по Питеру.

"Иностранцев стало меньше - это понятно, по ним кризис ударил особенно сильно. Но впервые за много лет к нам приезжают очень мало людей в выходные дни", - сетует Анна. Даже в июне, во время белых ночей, в петербургских гостиницах было рекордно низкое количество посетителей. Раньше приезжали молодые пары или целые семьи. В марте турфирмы бронировали номера "на ночи", но в мае почти все отозвали заявки - не смогли набрать людей на экскурсию.

Администратор небольшого отеля в Санкт-Петербурге Марина замечает: в этом году из пяти комнат все были заняты только на выходные 12 июня. А так постоянно две-три комнаты пустуют. В прошлом году номера бронировались заранее, просто так свободных мест не было.

Подобная ситуация с гостиницами и в Москве. По данным консалтинговой компании Blackwood, во II квартале 2009 года загрузка гостиниц нижнего ценового сегмента составила порядка 40% против 75% в 2008-м, а в гостиницах среднего класса - 45% против 74% в прошлом году. Работы стало больше В кризис владельцы отелей и гостиниц экономили на сотрудниках как могли. По данным работников этой сферы из Казани, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, самой популярной мерой было закрытие имеющихся вакансий. Однако не обошлось и без сокращения штата.

"У нас уволили половину горничных, оставшимся приходится работать в два раза больше", - говорит Александр из гостиницы "Петр I". Теперь горничные должны убрать 30 номеров за смену, а не 15, как раньше. Среди них есть и номера люкс, на уборку которых может уйти целый час.

Сотрудник гостиницы "Мираж" в Казани Андрей отмечает: "Гостей очень мало, загружено около 20% номеров, в прошлом году было больше половины". Однако зарплату сотрудникам здесь не сокращали, а в этом году уволили от одного до трех человек из каждой службы. Работы из-за этого не прибавилось - посетителей ведь меньше.

"Сокращения в гостиницах и ресторанах будут продолжаться, особенно в сегменте премиум. Здесь ожидается не менее 5-7% сокращений персонала", - дает неутешительный прогноз директор по продажам агентства Kelly Services Наталья Курантова. Экономия на обедах Оставшимся на своих рабочих местах сотрудникам тоже приходится несладко: почти во всех гостиницах урезали зарплату.

"До кризиса администратор получал порядка 35 тысяч рублей в месяц, а сейчас - 20 тысяч. А регистратор - 30 тысяч, а сейчас - 18 тысяч", - говорит сотрудница гостиницы "Москва" в Санкт-Петербурге Анна.

"У нас урезали зарплату на 10-20%", - вторит ей Александр из "Петра I". При этом перестали кормить бесплатными обедами: хочешь есть - плати минимум 100 рублей. Еще в гостинице раньше были ночные обеды для сотрудников, работающих в темное время суток. Теперь их тоже нет, и даже за свой счет поесть негде. Приходится тащить банки с едой из дома или бутербродничать. Горничным еще повезло - они хотя бы могут перекусить в помещении.

"Отмена обедов сильнее всего ударила по швейцарам. Теперь они вынуждены работать голодными. Зарплата совсем невысокая - 15 тысяч рублей в месяц", - добавляет Александр. И так-то не очень привлекательная до кризиса должность стала совсем неинтересной для гостиничных работников.Из-за снижения зарплаты многие работники отелей и гостиниц ушли из этой сферы.

"На их место работодатели никого не набирают или берут студентов", - говорит Марина из Санкт-Петербурга. Сейчас это особенно популярно у небольших отелей: берут на работу администратора с зарплатой 8-9 тысяч рублей вместо 15-20 тысяч до кризиса. И это за график сутки через трое. А Александр из Москвы отмечает, что многие столичные трех- и четырехзвездочные отели, которые раньше брали на работу только местных, перешли на приезжих: они согласны на меньшие деньги.

Везучие регионы

В гостиницах в крупных городах и отдыхающих, и гостей, которые приехали по делам, стало меньше. А вот в городах Золотого кольца, наоборот, наплыв посетителей.

"В этом году по нашему городу стало невозможно пройти: впервые появились пробки, улицы заставлены авто с московскими номерами", - рассказывает сотрудница гостиницы "Волжская Ривьера" в Угличе Ольга. Эта гостиница открылась летом этого года, она самая дорогая в городе, номера стоят от 3 до 15 тысяч рублей за сутки. Однако минимум половина номеров постоянно заполнены. В других гостиницах бронировать приходится заранее. Более дешевые гостиницы "Москва" и "Чайка" заняты под завязку. Персонал здесь никто не сокращал. Наоборот, набирали. В "Волжской Ривьере" создано 115 новых рабочих мест. Правда, и зарплата в этой сфере в городе совсем небольшая: прачка или горничная будет получать до 8 тысяч рублей в месяц.

"Такое ощущение, что жители Москвы и Подмосковья ринулись отдыхать в Ярославскую область вместо Турции или Египта", - улыбается Ольга. Благо до Углича на машине три часа. Куда податься Если сокращения в гостиницах все же пройдут, то бывшим сотрудникам долго без работы сидеть не придется.

"Администраторы и портье смогут трудоустроиться в близких сферах, например в салонах красоты и ресторанах", - рассказывает руководитель проектов по развитию бизнеса компании "Империя кадров" Юлия Пискунова. Специалисты, работающие на ресепшн, востребованы практически в любой фирме, особенно в крупных компаниях с большим потоком посетителей, заинтересованных в грамотных координаторах клиентского потока. Супервайзеры службы housekeeping (руководят горничными и техническим персоналом) смогут найти себя в сфере управления бизнес-центрами, то есть осуществлять координацию взаимодействия между различными службами, обеспечивающими жизнедеятельность огромных офисных зданий. Или же работать в качестве офис-менеджеров в крупных компаниях, курируя отделы снабжения. Для горничных самым очевидным вариантом остается переход на близкие по сути позиции в сфере занятости домашнего персонала. Правда, набор в эту сферу сильно сократился с приходом кризиса. Повара, метрдотели и официанты после увольнения из гостиницы могут искать работу в ресторанном бизнесе. Однако есть и другие варианты.

"Собственные повара сегодня появляются во многих компаниях, желающих сэкономить на соцпакете и компенсации оплаты питания для своих сотрудников", - отмечает Юлия Пискунова. А из метрдотелей выходят не только прекрасные хостесы, но и администраторы.

Зарплаты

Сколько получают сотрудники отелей, рублей

15 000 - горничная в Москве и Санкт-Петербурге,

8000 - горничная в других городах России,

30 000 - администратор со знанием иностранного языка в Москве и Санкт-Петербурге, 20 000 - администратор со знанием иностранного языка в других городах России.

Источник: Екатерина Староверова, www.trud.ru

Опубликовано:
12/08/2009

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.