Июнь 2007

Отель «Советский» ушел с молотка

Компания предпринимателя Шалвы Чигиринского приобрела вчера на аукционе отель «Советский»...

Отель «Советский» ушел с молотка

Компания предпринимателя Шалвы Чигиринского приобрела вчера на аукционе отель «Советский», известный своим легендарным рестораном «Яръ», за $63 млн. Предприниматель рассчитывает реконструировать гостиницу, объединив ее с собственным проектом по строительству рядом крупного отеля. Но планам господина Чигиринского может помешать компания ООО «Отель «Советский», у которой подписан договор об аренде здания гостиницы до 2018 года.

Во вторник СГУП по продаже имущества Москвы провело торги по продаже отеля «Советский», где находится легендарный ресторан «Яръ». В аукционе приняли участие всего две компании – ООО «Советский» Лимитед» и ООО «Дальневосточная нефтегазовая компания». Стартовая цена – 1,2 млрд руб. (около $46 млн). В результате объект был продан ООО «Советский» Лимитед» за 1 млрд 637 млн 375 тыс. руб., или $63 млн. Это ООО было учреждено владельцем «СТ Девелопмент» Шалвой Чигиринским специально для участия в аукционе, сообщил Ъ один из участников рынка. Представитель «СТ Девелопмент» Илья Левитов это подтвердил, добавив, что отель планируется реконструировать.

Компания «СТ Девелопмент» основана в 2004 году специально для реконструкции гостиницы "Россия". Единственный собственник – Шалва Чигиринский. Финансовые показатели не раскрываются.

Отель «Советский» был построен в 1911 году. Там располагаются культовый ресторан «Яръ» и театр «Ромэн». Общая площадь здания свыше 18 тыс. кв. м, гостиничной части – 14 тыс. кв. м.

Заместитель директора департамента гостиничного направления CB Richard Ellis/ Noble Gibbons Станислав Ивашкевич считает, что «Советский» достался господину Чигиринскому дешево, так как его рыночная стоимость минимум $70 млн.

Реализации проекта может помешать арендатор «Советского». «В начале 2000-х годов арендатор отремонтировал объект на собственные средства, но власти отказались временно освободить компанию от арендных платежей, чтобы та смогла компенсировать доходы, выпавшие из оборота в результате ремонта. Но в результате арендатору удалось отсудить права на льготную аренду здания в суде»,– рассказывает источник, близкий к ООО «Отель «Советский». Гендиректор ООО Валерий Максимов отказался комментировать продажу гостиницы, а Илья Левитов утверждает, что «СТ Девелопмент» «постарается наладить с арендатором конструктивные отношения».

Источник: Коммерсантъ

Опубликовано:
20/06/2007

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.