Март 2010

От американских поваров требуют недосаливать пищу

Старинная поговорка гласит: недосол на столе – пересол в голове. Что творится в головах членов городского совета Нью-Йорка, вообще трудно себе вообразить...

От американских поваров требуют недосаливать пищу

Старинная поговорка гласит: недосол на столе – пересол в голове. Что творится в головах членов городского совета Нью-Йорка, вообще трудно себе вообразить.
Планируемый запрет на использование соли в кухнях ресторанов Нью-Йорка оставляет весьма неприятное послевкусие у с шеф-поваров и владельцев ресторанов, расположенных в Большом Яблоке.
Они яростно выступают против предложений, которые предусматривают наложение штрафов на рестораны за… использование соли при приготовлении пище.
Причем каждое подобное нарушение чревато лишением ресторана 1.000 долларов, сообщает агентство Sky News.
Феликс Ортис, член законодательного собрания Нью-Йорка, который собственно и предложил это новшество, заявил, что каждый кушающий в ресторане обязан решать самостоятельно, солить ему принесенное блюдо или нет.
Но Джефф Натан, шеф-повар и совладелец ресторана "Абигэйль" на Бродвее, категорически с этим не согласен: "Подобно тому, как врачи в ходе эпизодических визитов пациентов в больницу не могут по-настоящему контролировать то, как человек себя ведет и что он выбирает для поддержания здоровья, так этого не в состоянии сделать и повара во время столь же эпизодических посещений клиентами их ресторанов".
Натан является частью группы, позиционирующей себя в Facebook как "Моя пища - мой выбор" (My Food My Choice). Это коалиция шеф-поваров, владельцев ресторанов и потребителей, которые резко осудили предложенный законопроект, справедливо назвав его "абсурдным".
Американская ассоциация сердца хочет, чтобы граждане страны снизили потребление натрия. Именно поэтому она призвала к 50-процентному сокращению использования соли в товарах, которые выпускают производители продуктов питания, и в блюдах, подаваемых в ресторанах. Это ограничение она хочет ввести на ближайшие 10 лет.

Источник: www.mignews.com

Опубликовано:
15/03/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3