Июнь 2008

Олег Шварцман планирует создать ПИФ «Ресторанный»

Олег Шварцман, глава «Финансгрупп», зявил о том, что планирует создать два паевых инвестиционных фонда (ПИФа): «Гламурный» и «Ресторанный»…

Олег Шварцман планирует создать ПИФ «Ресторанный»

Олег Шварцман, глава «Финансгрупп», зявил о том, что планирует создать два паевых инвестиционных фонда (ПИФа): «Гламурный», для инвестиций в производство и продажу предметов роскоши, элитную одежду и парфюмерию, и «Ресторанный».

Если паевый инвестиционный фонд «Гламурный» как-то себя оправдывает, то «Ресторанный» пока встречают с сомнением. «Паевой фонд должен вкладывать деньги в акции ресторанных компаний, а у нас пока практически ни одного ресторана не акционировано, по крайней мере, на бирже они не торгуются, — рассуждает Андрей Петраков, исполнительный директор компании RestCon. — Пока не будет прозрачной схемы бизнеса, выводить его на биржу невозможно. Как человек может вложить деньги в компанию, если не может заглянуть в ее бухгалтерию? Я думаю, сейчас создание ресторанного ПИФа рано рассматривать даже на уровне идеи. Даже если он появится, то будет неинтересен потенциальным покупателям паев».

«Лакшери и все, что связано с гламуром, показывает высокие темпы роста, на уровне 80-100% в год, соответственно, при приобретении контрольных пакетов компаний их можно будет перепродать с большой доходностью или просто получать большой текущий процент в виде дивидендов, — комментирует Вячеслав Кочетков, глава пресс-службы ИК «Финам». — С другой стороны, участники индустрии, как правило, непрозрачные, что создает дополнительные риски. Далеко не у всех есть долгосрочная перспектива развития, не у всех — белая бухгалтерия».

«Олег очень разумно мыслит, но фактически это просто отраслевой фонд, — расшифровывает идею г-на Шварцмана исполнительный директор финансовой корпорации «Открытие» Евгений Данкевич. — В этом нет ноу-хау. Обыденное событие, нормальное развитие рынка».

Источник: Новая Газета

Опубликовано:
07/06/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.