Август 2008

О. Тиньков продал свои рестораны скандинавам

Предприниматель Олег Тиньков продал долю в сети пивных ресторанов "Тинькофф" скандинавскому фонду прямых инвестиций Mint Capital за 10 млн долл. Размер пакета не раскрывается, однако известно: он "больше блокирующего, но меньше контрольного"…

О. Тиньков продал свои рестораны скандинавам

Предприниматель Олег Тиньков продал долю в сети пивных ресторанов "Тинькофф" скандинавскому фонду прямых инвестиций Mint Capital за 10 млн долл. Размер пакета не раскрывается: по словам представителей покупателя, он "больше блокирующего, но меньше контрольного".
В фонде также сообщают, что планируют довести годовой оборот сети примерно до 150 млн долл., а число ресторанов к 2011г. увеличить с 13-ти до 50-ти. Причем помимо привычного формата заведений площадью от 1 тыс. кв. м Mint Capital планирует развивать и более мелкий формат – площадью 500-600 кв. м.
Как отмечают эксперты, учитывая тот факт, что сеть не имеет собственной недвижимости и все рестораны работают на условиях аренды, О.Тинькову удалось за счет удачного привлечения стратегического инвестора провернуть очень выгодную сделку.
Напомним, что информация о планах О.Тинькова продать сеть ресторанов "Тинькофф" впервые появилась на рынке еще в июле 2005г., после того, как бизнесмен продал холдингу Sun Interbrew (сейчас Inbev) принадлежавшую ему одноименную пивоваренную компанию за 167 млн долл. Впоследствии ПИФу "Коммерче¬ская недвижимость", принадлежащему УК "Тройка Диалог", была продана недвижимость ресторанов "Тинькофф".
Скандинавский фонд Mint Capital создан для прямых инвестиций в акционерный капитал компаний России и стран СНГ с годовым оборотом 10-100 млн долл. Управляет двумя фондами общим объемом 150 млн долл. Портфель обоих фондов включает следующие компании: сеть ресторанов "Тинькофф", UCMS, "Фруже", "Моне", "А-Депт", Verysell, Maratex, "Элекснет", Gameland, ABBYY, "Студия 2В", "Адваком", ParallelGraphics, jNetX.
Сеть частных пивоварен "Тинькофф" основана в 1998г. предпринимателем О.Тиньковым. Включает 13 ресторанов в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Сочи, Ростове-на-Дону, Уфе, Новосибирске, Казани, Нижнем Новгороде и Алма-Ате. Оборот сети в 2007г. составил 40 млн. долл.
 
Источник: spb.rbc.ru

Опубликовано:
28/08/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3