Декабрь 2006

Новогодний ужин для гостей

В преддверии Нового года рестораны разрабатывают специальные праздничные меню. Новогодний стол-2007...

Новогодний ужин для гостей

В преддверии Нового года рестораны разрабатывают специальные праздничные меню. Новогодний стол-2007 имеет свои особенности.
Что приготовить для гостей?Всё, кроме свинины. На столе должны быть 12 блюд – по числу месяцев в календаре, чтобы 2007-й год стал хлебосольным. Хавронье придутся по вкусу блюда из курицы, рыбы, сыр, творог, всевозможные овощи, фрукты.
Закуски.Первенство отдайте салатам, особенно тем, что, делаются послойно и перед употреблением смешиваются. Свиньи любят все круглое. Поэтому на столе обязательно должна быть икра или блюда из нее. Бутерброды, канапе тоже следует вырезать в форме круга.
Горячее. Его должно быть много. Это может быть жаркое из зайца, запеченная утка или курица, фаршированный лосось или баранья ножка. Главное - чтобы хватило всем гостям. Для вегетарианцев - овощные запеканки, фаршированные овощи.
Нюанс.Если вы готовили рыбные закуски, то горячее должно быть мясным и наоборот.
Свинья любит путешествовать - изюминкой угощенья станет блюдо, приготовленное по национальному рецепту. Можно подать по одному блюду из разных кухонь мира, чтобы получилось большое кулинарное путешествие, которое обязательно оценит хозяйка новогодней ночи.
Сладкое.Эта ночь - для сладкоежек: торты, пироги и пирожные …вспомните о пудингах и желе.
Напитки.Идеальный вариант - всевозможные легкие алкогольные коктейли.
Сервировка.Поставьте в центр стола копилку-свинью, а перед ней – блюдечко с выложенными на нем листьями салата, яблоками, желудями. Под бой курантов каждый гость должен взять монетку, загадать желание положить ее в копилку. Главное, в течение года не потратить эти деньги, тогда каждая монетка принесет вам достаток и  благополучие.
Сюрприз для гостей.Подарите гостямна счастье игрушечных поросят.
На следующий день.Первого января приготовьте заранее вареники, подайте горячий куриный бульон и легкую закуску из селедки или антрекот с луком и картофельным пюре. После праздничного обеда - горячий крепкий чай, который отлично взбодрит.
Год Красной Свиньи завершает двенадцатилетний цикл восточного гороскопа, поэтому встречать его нужно по-особенному. Праздник в честь Свиньи должен быть веселым, с песнями, танцами, карнавалом, фейерверками, брызгами шампанского, розыгрышами и подарками.

Источник: RESTORANOFF.RU

Опубликовано:
08/12/2006

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.