Новинки и достижения "Ресторанных ведомостей" в 2012 году

Мировое признание и ряд по-настоящему уникальных книг - итог уходящего года.

Новинки и достижения "Ресторанных ведомостей" в 2012 году
С настоящего триумфа начался 2012 год для Информационной группы "Ресторанные ведомости": высокого признания удостоилась книга "CHEFART.Коллекция лучших рецептов", ставшая вторым лучшим в мире кулинарным изданием для профессионалов по версии Gourmand World Cookbook Awards. Это событие задало высокую планку всей дальнейшей деятельности "Ресторанных ведомостей". В 2012 году Информационная группа порадовала ресторанное сообщество по-настоящему уникальными и полезными изданиями. В их числе - вторая часть книги, удостоившейся столь высокой оценки.

В сотворчестве с такими авторитетными экспертами и практиками, как Сергей Цыро, Александр Затуливетров, Сергей Горбунов, Елена Шрамко, Наталья Богатова, в этом году были выпущены книги для управляющих и шеф-поваров, которые помогут сделать бизнес успешнее, а ресторанное меню - ярче и интересней. 

Продолжая многолетнее сотрудничество с Федерацией рестораторов и отельеров, "Ресторанные ведомости" выпустили новейшую редакцию книги "Нормативные документы индустрии питания", издание, которое важно иметь под рукой каждому владельцу и управляющему ресторанного бизнеса.

Под занавес года вышла вторая часть книги Олега Назарова "Самые вкусные блюда страны", которая обещает стать настоящим бестселлером. 

Новинки 2012 года

Нормативные документы индустрии питанияСергей Горбунов. Ресторан: от одного до сети. Опыт построения и управления
Овощное меню. Коллекция новых рецептовЗавтраки. Коллекция лучших рецептов
Десерты. Коллекция лучших рецептовСалаты. Коллекция лучших рецептов
CHEFART. Коллекция лучших рецептов - 2Сергей Цыро. Миксология. 100 коктейлей от президента Б.А.Р.
Елена Шрамко. Современный кондитер. Торты, пирожные, выпечкаНаталья Богатова. Современный ресторан. Книга успешного управляющего
Александр Затуливетров. Ресторан за 180 дней. Практическое пособие по открытиюОлег Назаров. Самые вкусные блюда страны - 2

Скоро в продаже!

Грузинская, армянская, азербайджанская, узбекская кухня. Национальные рецепты от знаменитых шеф-поваровСергей Миронов. Гость платит дважды. Техники повышения продаж в ресторане

Уже сейчас вы можете оформить предварительный заказ на книги, позвонив по телефону (495) 921-36-25 (доб. 208) или оставив заявку по адресу podpiska@restoved.ru
Опубликовано:
22/12/2012

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.