Июнь 2009

Новый ресторан в Выборге

В международном деловом центре «Виктория» состоялась презентация нового панорамного ресторана итальянской кухни...

Новый ресторан в Выборге

В международном деловом центре «Виктория» состоялась презентация нового панорамного ресторана итальянской кухни «Вкус». Шеф-повар Игорь Васильев представил гостям свои кулинарные творения. В рамках мероприятия состоялась и дегустация настоящих итальянских вин. Кроме того, любители смогли продегустировать лучшие сигары и узнали о правильной технике их курения.

Ресторан «Вкус» расположился в историческом центре Выборга, на Рыночной площади, которая является одним из самых гармоничных архитектурных ансамблей города. Панорамный вид на Выборгский замок и акваторию Финского залива, открывающийся из окон, завораживает и переносит в век рыцарских сражений, серенад и звона мечей.

Главное в итальянской кухне — гармония, свежесть продуктов и  хорошее настроение. Все эти составляющие присутствуют во «Вкусе». За гармонию вкуса отвечают профессионалы, свежесть продуктов обеспечивается прямыми поставками из Италии. Например, такие сыры и пармские ветчины вы не купите ни в одном магазине. Ну а положительный настрой приходит сам собой — благодаря безукоризненному сервису в уютных интерьерах ресторана.

Побаловали организаторы своих гостей и широким выбором вин, которые великолепно сочетаются с блюдами итальянской кухни и подчеркивают их богатый вкус. Для ценителей в соседнем зале организовали дегустацию с участием сомелье, которая рассказала гостям, чем сорта вин отличается друг от друга и как выбрать именно то, что подходит настроению и ситуации, будь то обед с деловыми партнерами, дружеская встреча или празднование какого-либо знаменательного события. Кроме того, в кабинет-баре международного делового центра «Виктория» для всех желающих был организован «сигарный уголок», где гости мероприятия смогли продегустировать лучшие сигары, а заодно узнать о правильной технике их курения.

Источник: vyborg.tv

Опубликовано:
24/06/2009

Рекомендуем

Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
Новости

23 и 24 апреля в Екатеринбурге пройдет РЕСТОРАННЫЙ ФОРУМ УРАЛА «КУХНЯ»

Это одно из знаковых профессиональных региональных мероприятий для индустрии гостеприимства!
Новости

Списание алкоголя в ЕГАИС по граммам?

В Новосибирске заведения общепита начали готовиться к внедрению системы списания алкоголя по граммам через ЕГАИС. Это новый уровень контроля за оборотом спиртного.
Новости

Взрывной рост пекарен в Москве и Краснодаре

В 16 крупнейших городах России располагается более 12,2 тысячи пекарен. Только за начло этого года их число увеличилось на 1 тысячу. Об этом изданию «Вести Подмосковья» рассказали эксперты компании Filipov Capital.
Новости партнеров

Через месяц повара встретятся на обучающем форуме «ЗАВТРАк ШЕФА»

13—15 мая в Москве пройдет 8-й форум для поваров. О том, что ждёт участников, новых площадках, возможностях для иностранных посетителей, акциях и открывающихся возможностях рассказали организаторы проекта.
https://www.high-endrolex.com/3