Октябрь 2009

Новый ресторан RBG Bar & Grill в гостинице "Park Inn Прибалтийская"

В гостинице "Park Inn Прибалтийская" в Санкт-Петербурге открылся первый в России ресторан RBG Bar & Grill. Park Inn – молодой и инновационный бренд, которым управляет компания Rezidor Hotel Group...

Новый ресторан RBG Bar & Grill в гостинице "Park Inn Прибалтийская"

В гостинице "Park Inn Прибалтийская" в Санкт-Петербурге открылся первый в России ресторан RBG Bar & Grill.
Park Inn – молодой и инновационный бренд, которым управляет компания Rezidor Hotel Group.
Park Inn – наиболее быстро развивающийся гостиничный бренд в России, под которым, на данный момент, функционируют 6 гостиниц, и еще 10 гостиниц готовятся к открытию в ближайшие 3 года, одна из которых будет располагаться на Невском проспекте в центре города.
Новая концепция ресторана была специально разработана с учетом яркого имиджа бренда Park Inn. В оформлении RBG Bar & Grill с его красочным броским логотипом, стильным меню и вывеской присутствуют насыщенные оттенки алого цвета, что непосредственно связано с оригинальным взглядом бренда Park Inn на сферу гостиничного обслуживания. Меню и обслуживание в ресторане RBG Bar & Grill создано таким образом, чтобы позволить эфффективно провести время, а также провести его легко и весело, в духе Park Inn!
Ресторан RBG Bar & Grill отошел от традиционной концепции “Обеда и Ужина” и предлагает более разнообразное меню на “Целый День”, содержащее блюда из исключительно свежих и высококачественных ингридиентов, приготовленных таким образом, что самая обычная еда превращается в праздничное блюдо!
Уникальная и отличительная черта RBG Bar & Grill – это “сенсационный гриль”. Меню ресторана очень привлекательное и легкое для восприятия, в нем можно найти бургеры для гурманов, легкие закуски, супы и большой выбор местных традиционных блюд, салатов, гарниров и, конечно, фирменные блюда на гриле.
Лизетт Бода, Генеральный Управляющий отеля Park Inn Прибалтийская и Тобиас Аммон, Директор Ресторанной Службы, были непосредственно вовлечены в обучение персонала и дегустацию блюд, чтобы лично убедиться в том, что обслуживание в ресторане быстрое, приятное и безупречное, и что RBG Bar & Grill – это положительные эмоции как гостей, так и обслуживающего персонала.
“Наша цель – простое совершенство”, - рассказывает Лизетт Бода. “В сложившихся экономических условиях потребитель ищет оптимального сочетания цены и качества обслуживания, а это как раз то, что предлагает ресторан RBG Bar & Grill – возможность поесть вне дома, предоставляемая дружелюбным, хорошо информированным, обученным и вежливым персоналом”, - говорит Лизетт.
Гостиница будет также привлекательна для жителей Санкт-Петербурга, которые наряду с новым рестораном смогут посетить самый большой в Петербурге Аквапарк “Вотервилль” и известный СПА Центр “Римские каникулы”, которые расположены в отеле.

Источник: www.prohotel.ru

Опубликовано:
01/10/2009

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3