Ноябрь 2008

Нет причин отказываться от пластиковых карт – эксперты

Опасаясь проблем с ликвидностью у банков, некоторые столичные рестораны и магазины перешли полностью на наличный расчет с клиентами. Завершена ли эпоха пластиковых...

Нет причин отказываться от пластиковых карт – эксперты 

Эхо финансового кризиса докатилось до безналичных расчетов. Участились случаи отказа приема пластиковых карт. Опасаясь проблем с ликвидностью у банков, некоторые столичные рестораны и магазины перешли полностью на наличный расчет с клиентами.

Охотно принимают кредитки лишь в фешенебельных ресторанах и ряде бутиков в центре Москвы. В основной же массе кассиры в супермаркетах и официанты в кафе жалуются на компьютерные сбои и отсутствие доступа к терминалам.
Можно ли говорить о конце эпохи пластиковых карт и почему некоторые торговые сети уже отказались принимать кредитные карты? Эти вопросы были заданы участникам рынка.

Комментарий исполняющего обязанности главы представительства Mastercard в России Ильи Рябого:

«Не вижу предпосылок, которые позволили бы говорить о том, что мы испытываем какие-то серьезные затруднения с выпуском или приемом платежной тенденции как таковой, я не наблюдаю, вообще это дело добровольное, нельзя заставить торговую точку принимать или не принимать карты».

В столичных банках проблему карточного бизнеса прокомментировали примерно следующем образом: «Да некоторые проблемы действительно были особенно в октябре когда был пик кризиса ликвидности, однако сейчас ситуация намного лучше». Экономисты говорят, что КЭШу в России традиционно больше доверяют и тем более в условиях кризиса, когда можно говорить о сложностях крупных супермаркетов.

Комментарий главного экономиста финансовой корпорации  «Открытие»  Данилы Левченко:

«Временное сокращение использования пластиковых карт неизбежно, потому что действительно сейчас идет предпочтение наличности. Но это все временно, рестораны, магазины, ретейлеры беспокоятся за то, что деньги могут где-то застрять, или поступить не вовремя, предпочитают брать кэш, но о закате говорить не стоит, явление это сугубо временное».

Россия ни когда, ни была в передовиках карточного бизнеса. По данным различных исследований, банковскими картами располагает порядка 40 процентов населения. Тем не менее, абсолютное большинство этих карт зарплатные используются не для расчетов, а для снятия наличности. Правительство обещает гарантировать права владельцев пластиковых карт. При этом Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что масштабы кризиса еще до конца не ясны.

Источник: radio.businessfm.ru

Опубликовано:
17/11/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.