Июнь 2010

Нефть BP ударит по ресторанам суши от Нью-Йорка до Токио

Утечка нефти из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе привела к загрязнению береговой линии длиной 225 километров от Луизианы до Флориды, а также угрожает главному блюду ресторанов суши от Нью-Йорка до Токио - голубому тунцу. Специалисты экологической...

Нефть BP ударит по ресторанам суши от Нью-Йорка до Токио

Утечка нефти из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе привела к загрязнению береговой линии длиной 225 километров от Луизианы до Флориды, а также угрожает главному блюду ресторанов суши от Нью-Йорка до Токио - голубому тунцу. Специалисты экологической организации WWF International отмечают, что пятно нефти BP распространилось по области, считающейся главной территорией для нереста голубого тунца.
"Это - реальный удар. Нефть плюс диспергаторы для ее удаления, вероятно, будут иметь огромный эффект", - считает Билл Фокс, управляющий отдела рыболовства в Международном фонде защиты диких животных.
Голубой тунец — один из наиболее ценных видов промысловых рыб. Промысел голубого тунца во второй половине ХХ века шел так успешно, что в XXI веке его почти не осталось. Его уже не спасет даже полный отказ от промысла: популяции стали таким разреженными, что вероятность встречи самца и самки слишком мала для воспроизводства. Авария на нефтяной скважине BP лишь усугубляет ситуацию.
Утечка нефти BP в Мексиканском заливе продолжается уже два месяца. Полностью остановить утечку удастся только после создания дополнительного колодца, а на это могут уйти десятки недель. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек.

Источник: www.k2kapital.com

Опубликовано:
25/06/2010

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3