Июнь 2008

На рынок РФ выходит гостиничный бренд Premier Inn

Британская группа Whitbread PLC и российская девелоперская компания «Макромир» в течение пяти лет намерены построить в российских городах-миллионниках гостиничную сеть Premier Inn...

На рынок РФ выходит гостиничный бренд Premier Inn

Британская группа Whitbread PLC, владеющая одной из крупнейших в Великобритании сетей трехзвездочных гостиниц, и российская девелоперская компания «Макромир», принадлежащая основателю сети «Пятерочка» Андрею Рогачеву, в течение пяти лет намерены построить в российских городах-миллионниках гостиничную сеть под брендом Premier Inn, пишет газета РБК daily.

О планах создания гостиничной сети совместно с компанией Whitbread рассказал директор по маркетингу компании «Макромир» Илья Гамов. По его словам, принципиальное решение об экспансии на российский рынок совет директоров Whitbread принял в мае текущего года. «До конца лета аналитики компании будут изучать рынки российских городов-миллионников, чтобы определить географию развития сети под брендом Premier Inn», — говорит он. Но уже сейчас, по словам И.Гамова, компания приняла решение, что в сеть войдет минимум 15 гостиниц класса три звезды в среднем на 200 номеров. Возможны и более крупные объекты — до 1000 номеров, например в Нижнем Новгороде, где есть острая нехватка гостиничных площадей. Объекты сети точно появятся в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Перми.

Схемы сотрудничества по каждому отелю будут различными. «Возможен вариант создания совместного предприятия для строительства гостиниц, кроме того, «Макромир» будет строить отели и передавать их Whitbread в аренду или продавать», — пояснил И.Гамов. В Петербурге, по его словам, «Макромир» уже в ближайшее время получит первый участок от города на инвестиционных условиях под данный проект.

По мнению директора департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерины Марковец, инвестиции в строительство гостиницы формата Premier Inn составляют $15-17 млн. «Таким образом, создание сети из 15 отелей обойдется инвестору в $250 млн. Окупаемость составит около восьми лет», — подсчитала она.

Компания Whitbread PLC основана в 1742 году. Управляет ресторанными и гостиничными активами, основные бренды — Costa Coffee, Beefeater, Premier Inn. Гостиничная сеть Premier Inn объединяет более 500 отелей с номерным фондом 35 тыс. Выручка сети в 2007/08 финансовом году, окончившемся 28 февраля, составила 527,8 млн фунтов стерлингов. Инвестиционная и управляющая компания «Макромир» основана бывшим акционером X5 Retail Group Андреем Рогачевым и работает на рынке недвижимости. Компания реализует проекты по строительству различных объектов недвижимости общей площадью более 2,5 млн кв. м в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России. Чистая прибыль в 2007 году составила $300 млн, стоимость активов оценивается в $1 млрд.

Источник: m-2.ru

Опубликовано:
25/06/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.