Март 2010

На омском пляже вырастет отель Hilton

Градостроительный совет города Омска одобрил эскизный проект многофункционального общественно-делового комплекса с гостиницей Hilton по Иртышской набережной, 9...

На омском пляже вырастет отель Hilton

Градостроительный совет города Омска одобрил эскизный проект многофункционального общественно-делового комплекса с гостиницей Hilton по Иртышской набережной, 9. Заказчик-инвестор проекта – ООО «Русская Компания Развития — О» в лице управляющей компании ООО «ЛР Раша Отель Девелопмент» (она принадлежит британской компании London & Regional properties). Строительство гостиницы предполагается начать уже в следующем году и закончить к 2013 году.
Напомним, что для отеля Hilton был выбран участок на месте пляжа у Речного вокзала. Объект проектирует иностранное архитектурное бюро Perkins Eastman. В составе комплекса появятся гостиница, бизнес-центр, рестораны, торгово-развлекательный центр и корпусы апартаментов с видом на реку Иртыш. Строительство комплекса планируется осуществить в два этапа. Первый этап разбит еще на две части, которые могут застраиваться либо одновременно, либо по очереди. Сначала должен быть построен корпус гостиницы — восемь жилых этажей на двухэтажном подиуме-стилобате. Затем по проекту возводятся семиэтажный дом с апартаментами (апарт-отель) с элементами обслуживания и на последнем этапе — 20-этажное жилое здание высотой около 80 метров. Весь подземный уровень занимает парковка более чем на 400 мест.
В гостинице появится 168 стандартных номеров и 8 номеров люкс, а также помещения для проведения различных мероприятий. В многофункциональный комплекс включены ресторан, бары и гостиные, бизнес-центр, физкультурный и оздоровительный центр, конференц-залы и так далее. Торгово-развлекательный центр в проекте размещен вдоль всего подиума комплекса, а его окна и террасы будут обращены к реке.
Общая площадь участка – 18 851кв. метр. Документы на землю были оформлены на срок проведения строительных работ — три года.
Архитектор компании Perkins Eastman Теодор ЛИБМАН добавил, что в двухэтажном стилобате на первом этаже будут ресторан, кафе и магазины для всех жителей, а не только для постояльцев гостиницы. «Мы хотим привлечь людей из центра города на набережную, — пояснил он. — Второй этаж займут спа-салон, финтнес-центр, конференц-залы. Между тремя зданиями будет много пространства, чтобы комплекс не выглядел сплошной стеной. На фасаде мы предусмотрели защитный экран от солнца — это новый дизайн и новая система, разработанная на Западе, аналогов ей мы не видели».
Омские архитекторы засомневались, что в Сибири потребуется такая серьезная защита от солнца. А почетный гражданин Омска Юрий ГЛЕБОВ выступил с предложением не строить этот объект, поскольку центр уже перегружен, а рядом есть гостиницы «Маяк», «Ибис-Сибирь» и «Турист».
— Но это отличное место для гостиницы, — ответили на все вопросы иностранцы. — И Hilton будет гораздо лучше других гостиниц. Это совсем другой стандарт — уровень четыре звезды. К тому же это будет не только гостиница, но и крупный общественный центр. В Новосибирске мы открываемся в июне, но это не связано с омским проектом. Мы начинаем его уже после градсовета и рассчитываем закончить с местным архитектурным бюро, которое будет делать рабочие чертежи, через 6-9 месяцев. Надеемся, что строительство начнется в следующем году.
Главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ добавил, что правоустанавливающие документы готовы. «Сейчас все будет зависеть от нашей заинтересованной работы с точки зрения разработки проектной документации, проговариваются все вопросы, и заказчики идут в правильном направлении, — рассказал он. — Если сегодня примем решение, сразу начнется проектирование. Будем надеяться, что если к 2011 году приступим к строительству, то в 2013 году будем иметь объект».
В итоге большинством голосов эскиз был одобрен.

Источник: www.kvnews.ru

Опубликовано:
03/03/2010

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.