Июль 2007

На Сахалине пройдет чемпионат кулинарного искусства

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов принял решение о проведении в областном...

На Сахалине пройдет чемпионат кулинарного искусства

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов принял решение о проведении в областном центре первого Сахалинского чемпионата кулинарного искусства и сервиса. Это стало главным итогом встречи губернатора с представителем дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров на Сахалине Эдуардом Ли, шеф-поваром гостиницы «Мега-Палас» Константином Катафаем и председателем комитета по промышленности и торговле Татьяной Кончевой.

Как было отмечено в ходе встречи, проведение такого чемпионата продиктовано самим временем. В регионе интенсивно развивается гостинично-ресторанный бизнес, и подобные соревнования должны придать этому процессу дополнительный импульс. Кроме того, символично, что мероприятие состоится в год 60-летия области.

«Думаю, правильно будет, если администрация области окажет организационную поддержку первому кулинарному чемпионату. Уже в следующем году он может стать открытым, с приглашением участников из многих дальневосточных субъектов. Сахалинская область - то место, где соседствуют и дополняют друг друга европейская и азиатская культуры, в том числе в кулинарной сфере, и нам надо учиться выгодно использовать эту, своего рода, изюминку,» - подчеркнул Иван Малахов.

Шеф-повар гостиницы «Мега-Палас» Константин Катафай представил губернатору предварительную программу чемпионата. В нее внесены 6 основных конкурсов: конкурс ресторанов «Золотая вилка», конкурс поваров-профессионалов, поваров японской кухни, кондитеров, детского рисунка и на приготовление лучшего бутерброда. При оценке работ конкурсантов будут учитываться: представление и новаторство блюд, их аппетитность гармоничность в отношении цвета, вкуса, практичность и другие факторы.

Кроме этого, кулинарный чемпионат предполагает проведение выставки оборудования для ресторанного и гостиничного сервиса, семинаров по ресторанному бизнесу и общественному питанию, мастер-классы ведущих специалистов в области кулинарии, среди которых Елена Шрамко - автор и организатор Международного Кремлевского кулинарного Кубка, член правления Российской Ассоциации кулинаров.

Первый Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса состоится 2-3 ноября.

Источник: Sakhalin.info

Опубликовано:
30/07/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3