Февраль 2010

Mr. Lee by Novikov

Февраль ознаменовался появлением на столичной gourmet карте нового паназиатского ресторана Аркадия Новикова. Это место уже давно обросло слухами: ещё весной 2009 знатоки и столичные гурманы поговаривали о том...

Mr. Lee by Novikov

Февраль ознаменовался появлением на столичной gourmet карте нового паназиатского ресторана Аркадия Новикова. Это место уже давно обросло слухами: ещё весной 2009 знатоки и столичные гурманы поговаривали о том, что один из новых ресторанов Аркадий Новиков планирует разместить над Vogue Café. И вот – свершилось! - ресторан паназиатской кухни Mr. Lee принял первых гостей.
Старая Москва со второго этажа старинного московского особняка на Кузнецком отчётливо контрастирует с внутренним убранством ресторана: главным ориентиром для создания атмосферы Mr. Lee стали восточные рестораны в Шанхае. Центром притяжения внимания является деревянная пагода, купленная Аркадием Новиковым в Сингапуре для личной коллекции. Можно сказать, что с этой реликвии и началась история Mr. Lee.
Каждая деталь здесь призвана дарить эстетическое наслаждение: будь то столетние японские ширмы из шёлка, нарочито необработанная посуда или современные китайские вазы в окнах. Невольно обращаешь внимание на «струящиеся» красные люстры, вручную собранные и стеклянных бус, и массивные стеллажи с корешками древних фолиантов, которые привносят в атмосферу ресторана элемент домашнего, кабинетного уюта.
Главный по кухне в Mr. Lee - Джонатан Кёртис, молодой (26) и амбициозный повар из Австралии. На вопрос о первом кулинарном опыте Джонатан отвечает, что приобрёл его в возрасте 13 лет, когда попробовал свои силы на кухне французского Pithiviers в качестве помощника. И с улыбкой, добавляет, что страсть к кулинарии пробудилась в нём после того, как в день Матери он приготовил маме завтрак. Кстати, в тот день Джонатан серьёзно поранил палец!
Кухня ресторана – традиционная паназиатская. Добрая половина меню посвящена китайским блюдам: здесь гости встретят и завораживающие по подаче дим-самы, и утку по-пекински, и стеклянную лапшу с курицей и омлетом. Также в меню присутствуют блюда из Малайзии, например, шашлычки из говядины, курицы и креветки с арахисовым соусом и соусом Релиш. Особой рекомендацией шеф-повара Джонатана Кёртиса заручились такие блюда как яйцо пашот в сладком соевом соусе, салат с курицей, креветками и помело, остро-кислый суп с морепродуктами и хрустящие креветки в соусе Том-Ям. 

Фото: Владимир Клёсов, Елена Колдунова (Food-mania)

Опубликовано:
26/02/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3