Ноябрь 2008

Москвичи спешат резервировать столики на Новый год

Москвичам, намеревающимся отметить новый год в столичном ресторане, придется раскошелиться. В свою очередь владельцы питейных заведений...

Москвичи спешат резервировать столики на Новый год

Москвичам, намеревающимся отметить новый год в столичном ресторане, придется раскошелиться. В свою очередь владельцы питейных заведений обещают сделать новогоднюю ночь для своих посетителей незабываемой.

Как сообщили в столичном Департаменте потребительского рынка и услуг, уже сейчас, более чем за месяц до праздника, некоторые рестораны, кафе и бары стали продавать билеты на новогодний вечер. И от желающих нет отбоя.

Дело в том, что многие хотят заранее зарезервировать место на новогоднем банкете, опасаясь, что с учетом кризиса цены в декабре значительно вырастут. Однако сами владельцы питейных заведений обещают держать их на уровне прошлого года.

Вообще же в ресторанах города незабываемую новогоднюю ночь готовы устроить в среднем за 5—10 тысяч рублей. В стоимость билета обычно включают плату за вход, меню (заранее определенное или на выбор клиента), алкоголь, обслуживание и развлекательную программу.

Однако некоторые заведения предлагают своим клиентам столики за куда более высокую цену. Так, например, посетителям ресторанов вблизи Красной площади придется выложить 25—50 тыс. руб. За эти деньги они смогут увидеть выступление известных артистов, цыган, клоунов, а также закусить деликатесами.

В некоторых заведениях в новогоднюю ночь будут работать маскарадные ларьки. Однако из-за кризиса многие питейные заведения решили сократить ассортимент предлагаемых блюд и напитков.

Источник: mk.ru

Опубликовано:
24/11/2008

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3