Июль 2009

Москва отменит согласование алкогольных лицензий

Московские власти меняют порядок выдачи лицензий на торговлю алкоголем. Из схемы согласований исключаются префектуры округов и районные управы...

Москва отменит согласование алкогольных лицензий

Департамент потребительского рынка Москвы планирует отменить согласование документов, необходимых для получения лицензии на торговлю алкоголем, в префектурах и районных управах.

В Федерации рестораторов и отельеров считают, что принципиальных изменений в закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» внесено не будет. Но предложенные поправки все равно облегчат работу малого бизнеса в Москве, уверен президент федерации Игорь Бухаров. Ранее федерация предлагала Московской городской думе сократить количество документов, нужных для получения алкогольной лицензии, более чем в два раза, до семи. Рестораторы также хотят, чтобы лицензия для индустрии питания была единой и не различалась по видам оказываемых услуг (продажа в магазинах или доставка на дом).

Лицензирование розничной продажи алкоголя в каждом регионе регулируется по-разному. Сейчас, чтобы открыть точку продажи алкогольной продукции в Москве, предприятию малого бизнеса нужно собрать 16 документов, заплатить 15 тыс. руб. за лицензию и месяц ждать, пока она будет готова. В Свердловской области, чтобы начать торговлю алкоголем, предпринимателю нужно подать всего пять документов и подождать две недели. Но расходы на получение лицензии в два раза выше — 30 тыс. руб. «Процедура получения лицензии должна быть четко регламентирована на федеральном уровне. Сейчас продолжительность этой процедуры в Москве стала серьезным барьером для малого бизнеса. Ресторанов у нас не хватает, цены на аренду очень высоки», — считает Игорь Бухаров.

Участники рынка положительно оценивают инициативы рестораторов и департамента потребительского рынка. «Процедура получения лицензии в Москве всегда была длительной и трудоемкой. Чем меньше бумажек придется подавать, тем лучше», — сказали Infox.ru в винном магазине «У яра». «В процедуре получения лицензии есть свои нюансы. Человеку, впервые проходящему эту процедуру, будет сложно. Если подаваемых документов станет меньше, это упростит нашу работу», — считают в фирменном магазине крымских вин «Массандра». В магазине «Галерея градусов» Infox.ru рассказали, что получение лицензии у них не вызвало трудностей. «Но мы оцениваем положительно инициативу по уменьшению количества документов», — говорит администратор магазина.

Источник: alcnet.ru

Опубликовано:
09/07/2009

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.