Март 2008

Московского официанта ценят за отзывчивость

Средняя зарплата московских официантов составляет сегодня 17 132 рубля в месяц, на рост зарплат влияет количество торговых точек общепита...

Московского официанта ценят за отзывчивость

Средняя зарплата московских официантов составляет сегодня 17 132 рубля в месяц. На рост зарплат официантов влияет количество торговых точек общественного питания, которое неуклонно растет.

Начальная зарплата официантов в Москве – от 7 000 рублей. За эти деньги предлагают обучение в процессе работы (иногда даже с получением специального сертификата). Существуют и некоторые требования на эту позицию: чистоплотность, аккуратность, готовность к прохождению испытательного срока, обучаемость, способность работать в команде.

Высокими работодатели считают зарплаты от 25 000 рублей в месяц. Их предлагают официантам с опытом работы от 2 лет в ресторанах Москвы. Обязательные требования на таких высокооплачиваемых позициях: знание иностранного языка на хорошем разговорном уровне, приятный внешний вид, хорошая дикция, возможность получить устные или письменные рекомендации с прежнего места работы официанта, доброжелательность, отзывчивость, учтивость, хорошая память.

Кроме зарплаты, работодатели обещают официантам еще и чаевые. Общий заработок официанта зависит от его опыта и способностей. Так, низкооплачиваемые официанты обычно не стремятся к высоким заработкам, общаются с посетителями «автоматически» и не имеют постоянных клиентов. А вот высокооплачиваемые знают правила этикета, принципы сервировки стола и подачи блюд, умеют корректно поддержать разговор, хорошо владеют ассортиментом блюд, могут подробно о них рассказывать. Обычно высокооплачиваемые официанты – это претендующие на более высокие посты работники, будущие менеджеры ресторана, которые стремятся к карьерному росту, имеют управленческие качества.

Гражданство РФ, судя по объявлениям, требуют 41% работодателей, что говорит об общем стремлении владельцев ресторана видеть среди официантов только «своих» людей. А вот о необходимости иметь медкнижку высказываются в объявлениях всего 20% работодателей, хотя на деле оказывается, что медкнижка нужна всем.

Питание предлагают в 11,5% объявлений, хотя при обзвоне выясняется, что проблем с питанием нет: его могут обеспечить всем сотрудникам. Оформление по ТК РФ предлагается в 10% объявлений, хотя далеко не все работодатели обещают полностью «белую» зарплату.

Источник: Vacansia.ru

Опубликовано:
14/03/2008

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3