Июнь 2008

MosCityGroup снесет «Националь» в Харькове

Девелоперская компания MosCityGroup Павла Фукса задумала построить гостиницу класса люкс на Украине, в Харькове, на месте нынешней «Националь»…

MosCityGroup снесет «Националь» в Харькове

Девелоперская компания MosCityGroup Павла Фукса задумала построить гостиницу класса люкс в Харькове, на Украине. Для этого г-н Фукс снесет в центре города здание «Националя», построенное 45 лет назад, и возведет на его месте многофункциональный комплекс общей площадью 50 тыс. кв. м. В проект войдет отель на 150 номеров, апартаменты, офисы и торговые площади. На строительство будет потрачено до 100 млн долларов.

Эксперты полагают, что этим проектом интересы г-на Фукса в Харькове не ограничатся: в связи с тем, что в 2012 году на Украине должен пройти чемпионат Европы по футболу, в ближайшее время в Харькове необходимо построить около 70 отелей.

Девелоперская компания MosCityGroup основана в 2006 году. Специализируется на строительстве жилой и коммерческой недвижимости. Портфель проектов — порядка 7 млн кв. м, в том числе два небоскреба на территории ММДЦ «Москва-Сити» (Imperial Tower и Eurasia Tower) и шесть башен в «Киев-Сити». Финансовые показатели не раскрываются. Основатель и основной владелец — Павел Фукс.

В настоящее время доля Павла Фукса в харьковском «Национале» (проспект Ленина, 21, рядом со станцией метро «Научная») составляет 50%. По его словам, она была выкуплена в прошлом году у местного бизнесмена Геннадия Кернеса, который также является секретарем харьковского госсовета.

Для Харькова этот проект весьма интересен, считает вице-президент Федерации рестораторов и отелье­ров Вадим Прасов: рынок дорогих гостиниц в этом городе не развит, и преимущество получит тот, кто первым выйдет на него. «В Харькове пока есть одна небольшая дорогая гостиница «Космополит» на 40—50 номеров. Других отелей уровня выше трех звезд там нет», — добавил г-н Прасов. Однако эксперт считает, что увлекаться строительством люксовых гостиниц в этом городе не следует: «Емкость рынка позволяет вывести одну-две гостиницы подобного уровня».

Впрочем, гостиничный рынок Харькова в ближайшие несколько лет будет бурно развиваться благодаря тому, что чемпионат Европы по футболу 2012 года будет проводиться на Украине, основные города — Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов, а Харьков выбран запасным городом. Следовательно, к этому событию в городе должны начать строить четырех- и пятизвездочные отели, говорят эксперты. По данным местных СМИ, в рамках подготовки к чемпионату 2012 года в Харькове планируется строитель­ство четырех пятизвездочных гостиницы на 660 мест, восьми четырехзвездочных на 1200 мест и де­сяти трехзвездочных на 2500 мест.

Источник: Rbcdaily.ru

Опубликовано:
07/06/2008

Рекомендуем

Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит лидирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
https://www.high-endrolex.com/3