Ноябрь 2007

Michelin назвал новую кулинарную столицу мира

Результат исследований ресторанного рейтинга Michelin стал настоящей неожиданностью — новой кулинарной столицей мира стал Токио...

Michelin назвал новую кулинарную столицу мира

Любой ресторан мечтает получить хотя бы одну звезду от самого престижного ресторанного рейтинга Michelin, инспекторы которого тайно исследуют все достоинства и недостатки заведений общественного питания. Самый последний результат этих исследований стал настоящей неожиданностью: новой кулинарной столицей мира стал Токио.

Не Рим, не Нью-Йорк и даже не Париж признаны городами с самыми лучшими ресторанами. Авторы ресторанного рейтинга Michelin поставили самое большое количество звезд за свою историю именно ресторанам японской столицы.
В последнем азиатском выпуске Michelin, составленном на основе наблюдений пяти тайных инспекторов, «три звезды» были отданы сразу восьми токийским ресторанам: пяти японской и трем французской кухни. Кухня Токио была названа «исключительной» и «достойной того, чтобы отправиться ради нее в путешествие». Кстати, сами японцы — большие гурманы и многим из них не жаль потратить несколько часов, чтобы добраться до ресторана или простоять в очереди ради того, чтобы действительно вкусно поесть.

«Мы были несказанно удивлены качеством местной кухни, - сказал директор Красного гида Michelin Жан-Люк Наре (Jean-Luc Naret). — И не только японской едой во всех жанрах, но и тем, как японцы готовят французскую кухню».

Двадцать пять заведений Токио получили также по две звезды, а однозвездочный рейтинг (что тоже не дается даром), получили целых 117 ресторанов. Для сравнения, во всей Британии по три звезды имеют только три ресторана, а по две — всего двенадцать.

Что касается самых титулованных в последнем выпуске Michelin ресторанов, то среди японских ими оказались Hamadaya, Rfnda, Koju, Sukiyabashi Jiro и Sushi Mizutani. В ряду французских три звезды получили рестораны Joel Robuchon, L'Osier и Quintassence.

Источник: РБК Бизнес-стиль

Опубликовано:
20/11/2007

Рекомендуем

Новости

Горожане смогут больше узнать про ресторанную жизнь Екатеринбурга

В Екатеринбурге снимают документалку про ключевых игроков уральского гастрорынка.
Новости

Общепит ледирует среди регистрируемых видов деятельности

В Калининградской области в первом квартале 2024 года Роспотребнадзор зарегистрировал 84 уведомления о начале предпринимательской деятельности по 10 видам деятельности.
Новости партнеров

Меньше месяца до встречи кондитеров и пекарей на Moscow Cake Show 2024

Меньше месяца до главного весеннего мероприятия для кондитеров и пекарей – форума Moscow Cake Show 2024.
Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
https://www.high-endrolex.com/3