Апрель 2008

Мэрия Челябинска просит полномочий на контроль рюмочных

Глава Челябинска Михаил Юревич пытается найти пути борьбы с торговцами алкогольной продукцией...

Мэрия Челябинска просит полномочий на контроль рюмочных

В мэрию Челябинска регулярно поступают жалобы от жильцов домов, где расположены питейные заведения. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, рычагов по урегулированию данной ситуации у муниципальной власти нет — с 2003 года лицензии на торговлю алкоголем централизовано выдает министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Михаил Юревич уже обратился к главе региона Петру Сумину с просьбой позволить руководителям муниципалитета принимать решения о выдаче лицензии либо мотивированном отказе в ее получении питейным заведениям. «Пока вопрос остался без ответа, но я не собираюсь переставать его так оставлять», — заявил мэр. По его словам, районам рекомендовано подавать на каждого «горячительного» нарушителя в суды, однако у последних нет должных специалистов. Не факт, что в суде можно будет доказать свою правоту.

«Во всех городах мира это решается намного проще, элементарными административными мерами. Много жалоб — все, лицензию больше не получаете, переделывайте свое кафе под другой вид деятельности», — отмечает Юревич.

Сейчас в Челябинске организована постоянно действующая «горячая линия», на которую можно сообщить о нарушениях правил торговли спиртным. По полученной информации будут приниматься оперативные меры в отношении реализаторов алкоголя, нарушающих правопорядок, в том числе и в ночное время.

Источник: Uralinform.ru

Опубликовано:
09/04/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3