Октябрь 2008

McDonalds втянут в политические игры

В начале текущего месяца правительство Венесуэлы закрыло в стране все 115 точек всемирно известной сети ресторанов быстрого питания McDonalds. Характер акции…

McDonalds втянут в политические игры

В начале текущего месяца правительство Венесуэлы закрыло в стране все 115 точек всемирно известной сети ресторанов быстрого питания McDonalds. Акция носила временный характер – без любимых гамбургеров венесуэльцы провели всего двое суток. Официальной причиной столь решительной акции послужили налоговые неувязки. По словам главы налоговой службы Венесуэлы Жозе Давида Кабелло, «при проверке банковских счетов сети ресторанов McDonalds-Venezuela были обнаружены противоречивые данные».

Но мало у кого вызывает сомнение, что правительство озабочено не столько тем, как McDonald’s платит налоги, и даже не здоровьем нации, среди представителей которой блюда американского сетевого гиганта пользуются большой популярностью, а непростыми отношениями, складывающимися между нынешним руководством страны в лице президента Уго Чавеса и администрацией американского Белого дома. Чавес является одним из наиболее яростных и последовательных критиков США и проводимой ими международной политики. Прошедший сентябрь был далеко не самым простым в отношениях между США и ее латино-американскими соседями. Боливия и Венесуэла выслали послов США, обвинив Вашингтон в попытке сместить боливийское правительство. В свою очередь США выслали из страны послов этих южноамериканских стран и заморозили находящиеся в американских банках счета трех помощников президента Чавеса.

Выиграв президентские выборы 10 лет назад, Уго Чавес значительно увеличил налоги на предпринимательскую деятельность и часто закрывал компании, которые, по мнению налоговиков, недоплачивали в государственную казну. Под тяжелую руку государства попадают как иностранные, так и местные предприниматели. Так, недавно правительство временно закрыло все офисы компании Pepsi, которая управляется консорциумом из местных бизнесменов.

Источник: expert.ru

Опубликовано:
21/10/2008

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3