ПИР |  Июль 2012

Мастер-классы от "мишленовских" поваров продут в рамках выставки "ПИР"

В этом году в программе ПИРа – действительно звездные имена!

Мастер-классы от "мишленовских" поваров продут в рамках выставки "ПИР"
Для участия в мастер-классах на выставку приедут выдающиеся шефы, яркие представители европейской гастрономической сцены. Среди них мы особенно рады представить вам обладателей звезд Мишлен – Жерома Жегле, Альфредо Руссо и Адриана Кетгласа. И, конечно, специального гостя выставки Патрика Террьена из Академии Le Cordon Bleu Paris. 

В прошлом году приезд Патрика Террьена стал настоящим событием выставки! В этом году Патрик вновь посетит ПИР и проведет уникальный мастер-класс от всемирно известной Академии Le Cordon Bleu Paris – мирового лидера в области кулинарного образования.

Тонкости современной французской кухни и авторские рецепты продемонстрирует еще один известный француз – Жером Жегле, шеф-повар ресторана Christian Tetedoie (звезда Мишлен), призер престижного кулинарного конкурса Bocuse d`Or 2011 в номинации «Лучшее блюдо из мяса».

Шеф-повар Альфредо Руссо (его ресторан Dolce Stil Novo также удостоен звезды Мишлен) станет специальным гостем форума «Итальянская кухня». Тема его мастер-класса – традиционные рецепты итальянской кухни и современные технологии.

И, наконец, Адриан Кетглас. Этот шеф более других известен российской публике. Адриан – один из «мишленовских» поваров, работающих в Москве. Он возглавляет кухню известного ресторана The Сад (Ginza Project). На мастер-классе испанcкий повар продемонстрирует свои кулинарные идеи и неповторимый авторский стиль.

Количество мест в залах мастер-классов ограничено. Заявки на участие и подробную программу мероприятий вы сможете сможете найти на сайте www.pir.ru
Опубликовано:
15/07/2012

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.