Февраль 2009

Люди ушли из ресторанов… на кулинарные курсы

Сейчас спад экономики заставляет людей все чаще самостоятельно готовить еду. Спрос на кулинарные курсы в Москве сразу вырос на...

Люди ушли из ресторанов… на кулинарные курсы

Еще некоторое время назад говорили о растущей популярности ресторанов и кулинарных отделов, но сейчас спад экономики заставляет людей все чаще самостоятельно готовить еду.

Такие тенденции наблюдают не только в США и Великобритании, но и в Эстонии.
Шеф-повар таллиннского ресторана Dominic Рудольф Виснапуу говорит, что клиентов стало меньше, и рестораны вынуждены снижать цены и менять меню.

«Рестораны должны вносить изменения, больше «играть» с продуктами и возвращать в меню старые блюда, так как, возможно, стали уже слишком утонченными», - сказал Виснапуу.

Первичной причиной, по всей видимости, является падение экономики и попытки людей сэкономить как можно больше. Однако Виснапуу также отметил, что потребители стали более осведомленными и способны приготовить непростые блюда дома.

«Мы со знакомыми повара однажды смеялись, что, мол, сами виноваты в том, что люди больше не ходят в рестораны. Мы здесь проводим обучение, а теперь они готовят дома», - сказал Виснапуу.

Гибель ресторанному бизнесу не грозит, так как людям все равно нужно где-то расслабиться и насладиться обслуживанием, отметил Виснапуу.

«Ресторан - это другое дело: обслуживание, белая скатерть, сервировка блюд. Человеку все же надо выходить в свет и показывать себя», - добавил Виснапуу.

Аналогичная тенденция наблюдается сейчас и в России. Так, спрос на кулинарные курсы в Москве сразу вырос на 20%. Что в условиях снижения спроса на другие женские тренинги и курсы кажется феноменом.

Источник: rus.postimees.ee

Опубликовано:
13/02/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3