Июнь 2009

Литовские хотельеры и рестораторы провели акцию протеста

Ровно в 10 часов вечера 11 июня примерно в ста отелях, кафе и ресторанах в Литве был отключен свет, а клиентов заведений обслуживали при свечах...

Литовские хотельеры и рестораторы провели акцию протеста

Ровно в 10 часов вечера 11 июня примерно в ста отелях, кафе и ресторанах в Литве был отключен свет, а клиентов заведений обслуживали при свечах (фото).

Таким образом литовские хотельеры и рестораторы потребовали от правительства вернуть действовавшую до начала 2009 года 5-процентную льготную ставку НДС на гостиничные и ресторанные услуги. С 1 января эта ставка была увеличена с 5% до 19 %; в связи с чем, как утверждают владельцы гостиниц и ресторанов, их бизнес оказался «на грани банкротства».

По данным литовской Ассоциации ресторанов и гостиниц (Lietuvos viesbuciu ir restoranu asociacija; LRVA), за полгода в этом секторе работу потеряли около 10 тыс. человек. Если ситуация не изменится, то к концу года может закрыться пятая часть предприятий туристического сектора.

По подсчетам Ассоциации, за период с января по май 2009 года заполняемость гостиниц снизилась на 25 %, а оборот ресторанов упал на 40 %.

В ходе предупредительной акции гостиницы хотели проинформировать своих клиентов о сложном положении, в которое их загнали решения правительства.

Источник: tourinfo.ru

Опубликовано:
15/06/2009

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3