Март 2008

Латвийское государство отвернулось от туризма

Именно такая мысль заключена в Открытом письме представителей Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов...

Латвийское государство отвернулось от туризма

Именно такая мысль заключена в Открытом письме представителей туристической отрасли Латвии, адресованном премьер-министру Латвии И.Годманису, министру экономики К.Герхарду и директору Латвийского государственного агентства по развитию туризма У.Витолиньшу.

Письмо подписано представителями Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов, Латвийской ассоциации турагентов, Рижского бюро конгрессов «Inspiration Riga», Латвийской ассоциации торговцев и Латвийской конфедерации работодателей.

Поводом для написания письма послужило закрытие бюро туристической информации Латвии в Хельсинки и Стокгольме. Авторы Открытого письма возмущены тем, что решение о закрытии информационных бюро было принято единолично Министерством экономики без предварительного обсуждения с представителями туристической области. Ведь продвижением за рубежом образа Латвии как гостеприимной страны занимается не только Агентство по развитию туризма, но также и гостиницы, турфирмы, представители регионов, чье мнение в расчет не было принято.

По мнению профессионалов туризма, только виртуального присутствия в Финляндии и Швеции недостаточно, поскольку для поднятия авторитета и узнаваемости Латвии на европейском и мировом туристическом рынке немаловажную роль играют как работа всего бюро в целом, так и конкретные личности, что уже доказано работой заведующих бюро – из этих скандинавских стран значительно увеличился туристический поток в Латвию.

Подытоживая все сказанное, авторы письма призывают к тому, чтобы, во-первых, бюро туристической информации в Хельсинки и Стокгольме продолжили свою работу, во-вторых, любые изменения в сети представительств Агентства по развитию туризма осуществлялись бы только после проведения аудита и согласования мнений, и в-третьих, чтобы слова у государства не расходились с делом – ведь туризму, согласно "Долгосрочной экономической стратегии Латвии" и другим документам, отведена роль одного из государственных приоритетов и одной из стратегических возможностей развития Латвии.

Источник: Meeting.LV

Опубликовано:
05/03/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3