Июль 2009

Латвия потеряла и туристов, и доходы

Из-за повышения ставки налога на добавленную стоимость (PVN, НДС) туристическая отрасль потеряла 7-9 тыс. рабочих мест, а государство лишилось доходов от социального налога и подоходного налога в размере примерно 2,4 млн. латов, заявил президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.  

Латвия потеряла и туристов, и доходы   


Из-за повышения ставки налога на добавленную стоимость (PVN, НДС) туристическая отрасль потеряла 7-9 тыс. рабочих мест, а государство лишилось доходов от социального налога и подоходного налога в размере примерно 2,4 млн. латов, заявил президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.  
Повышение ставки НДС на гостиничные услуги с начала этого года с 5% до 21% начало «рыть яму» не только туристической отрасли Латвии, но и всему государству, которое лишилось доходов от деятельности туристической отрасли (LVRA), пишет rus.db.lv.

Нынешний экономический и финансовый кризис больно ударил по гостиничной отрасли во всей Европе, но ни одна страна еще не предоставляла таких волнующих данных, как Латвия. «Повышение ставки налога на добавленную стоимость позволило государству вырвать в этом году из гостиниц в виде НДС на 800 тыс. латов больше, чем в первом квартале 2008 года. В то же время, туристическая отрасль потеряла 7-9 тыс. рабочих мест, а государство лишилось примерно 2,4 млн. латов от доходов от сбора подоходного налога и соцналога, не говоря уже о расходах, которые государство понесло, выплачивая пособия по безработице», - сказал Наглис.

В первом квартале этого года доходы гостиниц обрушились на 40%, начало активного сезона не выглядит лучше. Согласно результатом опроса, проведенного среди членов LVRA, и во втором квартале этого года спад доходов составит 40%. «В плане заполняемости мы вообще вернулись на уровень 1999 года!», - говорит Наглис.

В нынешней экономической ситуации, а также из-за заключенных договоров, гостиницы не имеют возможности повысить цены на услуги, поэтому разницу НДС они вынуждены погашать из своих доходов. В результате возникли три неприятные тенденции: гостиницы становятся неплатежеспособными, новые гостиницы не открываются, в сфере начался демпинг цен, калечащий рынок. Кроме того, некоторые владельцы вынуждены закрывать гостиницы. Пока это, главным образом, небольшие гостиницы, например, гостиница в Риге, в Иманте, на 70 номеров.

Как и прогнозировали эксперты, в результате повышения НДС падает число туристов и доходы туристической отрасли. Иностранным туристам дешевле обходится жизнь в Эстонии, где ставка НДС на гостиничные услуги составляет 9%. В свою очередь, в Латвию они, в лучшем случае, приезжают на день.

Источник: www.dv.ee

Опубликовано:
02/07/2009

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3