Август 2008

«LIGHTBAR»: бар для любителей сладкого

«Lightbar» («Лайтбар») – московский бар на первом этаже «Swissotel Красные Холмы Москва», что вблизи от Садового кольца, предлагает уникальные десерты и широкий выбор безалкогольных напитков…

«LIGHTBAR»: бар для любителей сладкого

«Lightbar» («Лайтбар») – московский бар на первом этаже «Swissotel Красные Холмы Москва», что вблизи от Садового кольца, в основе интерьера которого сочетание стеклянных поверхностей и мягких тканей обивки. Расположенные в заведении кофейные столики с креслами и диванами подходят как для деловых, так и для приватных встреч.
Барная стойка, выполненная в стиле элитной кондитерской, представляет коллекцию печений и тарталеток к чаю и кофе. В изготовленной эксклюзивно для «Lightbar» витрины представлены уникальные десерты от французского шеф-кондитера Фредерика Андриё (Frederic Andrieu). Выпускник школы Мишеля Беллин и обладатель диплома специалиста в приготовлении шоколада, выпечки, кондитерских изделий и мороженого, Фредерик Андриё более 20 лет проработал в ведущих ресторанах высокой кухни и кондитерских Франции и ряда азиатских стран, таких как «Goumard Prunier» и «Relais & Chateau», каждый из которых удостоен двух звезд Мишлен. Результатом этого многолетнего опыта стало десертное меню, которое впервые представлено в «Lightbar» и включает в себя неповторимые авторские рецепты, созданные на основе лучших европейских и азиатских кондитерских традиций.
Любителям сладкого в баре предложат торт «Метис» с начинкой из ванильного крема-брюле под шоколадом, а также торт «Тамбурин» со свежими бананами, ананасами, грушей, клубникой и заварным кремом с добавлением куантро или многослойный «Фразьер» с клубникой или малиной, взбитыми сливками и заварным кремом. Торты можно не только попробовать, но и заказать.
Из напитков в меню легкие кофейные коктейли «Passion-fruit coffee», «Espresso Pina Colada» с кокосовым сиропом, «Cookie Crumble» с ванильным мороженым, «Orange Caramel coffee» с карамельным сиропом, «Coffee Banana Split» со свежими бананами и шоколадом, а также чай и домашний лимонад.
Swissôtel Hotels & Resorts - это группа отелей категории «deluxe» для отдыха и бизнес целей, отличающиеся высоким качеством сервиса и современным функциональным стилем.
Владельцем сети «Swissôtel Hotels & Resorts» является компания «Fairmont Raffles Hotels International», ведущая мировая сеть отелей, которая открыла более 80 отелей резиденций под брендами «Raffles», «Fairmont» и «Swissôtel».

Источник: Restoranoff.ru

Опубликовано:
29/08/2008

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3