Декабрь 2007

Культовое пермское кафе готовится к закрытию

Пермское кафе «Валида» дорабатывает последние недели. Владелец помещения Анжела Соколова не продлила...

Культовое пермское кафе готовится к закрытию

Пермское кафе «Валида» дорабатывает последние недели. Владелец помещения Анжела Соколова не продлила договор аренды с ресторатором Борисом Кулинским. В новом году на месте «Валиды» (на углу Комсомольского проспекта и улицы Советской) появится ресторан узбекской кухни «Халва».

Для самого ресторатора это стало большой неожиданностью. Сейчас он принял предложение владельцев одного из пермских баров, также расположенного в центре Перми. Кулинский будет заниматься им в ближайшие несколько месяцев, пока не найдет помещение для нового ресторана, который, разумеется, уже не будет называться «Валидой», поскольку это имя – бренд, принадлежащий владелице помещения. Всем гостям Перми, которых приводили в этот ставшее культовым заведение, рассказывали, что Соколова назвала бизнес в часть своей мамы-грузинки. Так что закрытие «Валиды» – это своего рода «конец легенды».

Кафе «Валида» славится не только своей отличной кухней, фотовыставками и различными перформансами, но еще и тем, что здесь уже второй год проходят брифинги журналистов, пишущих о культуре. Сейчас дирекция программы «Центр культуры Пермского края» думает, где же их проводить в 2008 году.

Источник: Новый компаньон

Опубликовано:
25/12/2007

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3