Декабрь 2014

«Кружка» опробует «антикризисный» формат

Первые точки «Кружка экспресс» заработают весной

«Кружка» опробует «антикризисный» формат

Сеть пивных баров «Кружка» планирует развивать новый формат – «Кружка экспресс», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на вице-президента компании Галину Костив. Заведения будут меньшими по площади – до 100 кв. метров (средняя площадь ресторанов «Кружка» составляет 300-400 кв. метров). В меню войдут несколько основных позиций:  шаурма, бургеры, картофель фри, пиво, напитки, а для подачи будет использоваться одноразовая упаковка. Средний чек в барах «Кружка экспресс» составит 300 рублей.

Первая точка в новом формате заработает весной 2015 года в Москве, после чего компания планирует начать развитие в регионах. По оценке Галины Костив, инвестиции в одну точку «Кружка экспресс» составят 3—3,5 млн рублей, при этом цена франшизы не должна превышать 10—15% от стоимости вложений.

Сеть «Кружка» в настоящее время насчитывает 54 ресторана в Москве и 5 в регионах. В ноябре этого года компания сообщила о выходе на рынок Петербурга


Опубликовано:
10/12/2014

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3