Ноябрь 2008

Кризис отменил новогодний ажиотаж

Как сообщают рестораторы и владельцы кафе, заполняемость их заведений в ночь с 31 декабря на 1 января находится под угрозой…

Кризис отменил новогодний ажиотаж

Экономия на развлечениях, кажется, докатилась до традиционно самого любимого россиянами праздника – Нового года. Как сообщают рестораторы и владельцы кафе, заполняемость их заведений в ночь с 31 декабря на 1 января находится под угрозой. Но они надеются, что за последний месяц жители Северной столицы наверстают упущенное.

В компаниях, которые составляют рейтинги ресторанов и других мест отдыха, признают, что такая ситуация непривычна для последних лет. По статистике к середине ноября до 80% столиков обычно забронированы.

– Но финансовый кризис и необходимость затянуть пояса делают свое дело, – пояснили участники рынка. – Сейчас свободных мест еще очень и очень много.

– В этом году заказов на новогоднюю ночь стало меньше, чем в прошлом, – подтверждает статистику координатор одного из b2c интернет-проектов. – По корпоративным банкетам снижение существенное. Да и в основном интересуются более бюджетными вариантами. Некоторые сначала делают заказ, а затем перезванивают и отказываются.

Индивидуальные заявки не так просели по спросу, как коллективные. Но здесь рестораторы надеются все-таки не остаться в накладе на Новый год.
– Ведь у людей просто нет альтернативы, – добавляет Марина Иванова. – Многие не смогут поехать за границу или позволить себе еще что-то. Так что ресторан или кафе – оптимальный выбор.

Надеясь приманить посетителей, владельцы заведений стараются держать цены в рамках и, несмотря на повышение цен на продукты, все-таки устанавливать приемлемую стоимость вечера. По словам экспертов рынка, “критичные ценники” некоторые рестораны присылают, но стараются в эти цифры вместить как можно больше. Хотя такие случаи единичные.

Нежелание россиян тратить деньги в новогоднюю ночь может вылиться в копеечку некоторым предприятиям общепита. И не только в городе на Неве. В Екатеринбурге, по сведениям из местных источников, до трети ресторанов и кафе решили вообще не принимать заявки от горожан. В Москве падение их количества по самым скромным подсчетам – 15%. А самые популярные заведения российских городов уже заняты.

Во сколько обойдется торжество?

Всей компанией. Банкетные новогодние предложения, по которым у рестораторов явный недобор, недороги. Цены по Петербургу в основном колеблются от 1,3 до 2,5 тыс. рублей на человека. За более шикарную обстановку придется заплатить в зависимости от района города и “звездности” заведения до 4,5 тыс.

По-семейному. Отдохнуть с родственниками и друзьями вне квартиры обойдется дороже. Здесь за каждое место за столом придется заплатить от 3,5 до 6 тыс. рублей. За предложения выше среднего с особой концертной программой, подарками и “водкой из самовара” придется отдать по 7–9 тысяч в российской валюте.

Источник: metro-russia.com

Опубликовано:
19/11/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.