Июль 2008

Компания «СТЭП» построит в Санкт-Петербурге офисный комплекс с гостиницей

Группа СТЭП построит на севере Санкт-Петербурга многофункциональный офисный комплекс с междугородным автовокзалом в районе промзоны «Парнас»...

Компания «СТЭП» построит в Санкт-Петербурге офисный комплекс с гостиницей

Группа СТЭП построит на севере Санкт-Петербурга многофункциональный офисный комплекс с междугородным автовокзалом и перехватывающей парковкой, сообщает РБК daily. Для этих целей компания «Сидней» (проектная компания группы) получила от правительства города два участка общей площадью более 8 гектаров под изыскательские работы в районе промзоны «Парнас» в Выборгском районе.

Этот новый для России формат девелоперского проекта заимствован у финских соседей. Подобный центр, который называется Kamppi, есть в Хельсинки. Стоимость петербуржского проекта оценивается в $300 млн.

На выделенной территории компания намерена построить многофункциональный общественно-деловой комплекс, включающий междугородный автобусный вокзал и многоуровневые паркинги. На транспортных «обременениях» настаивают городские власти, поскольку строительство нового вокзала может решить проблему автобусного сообщения с северными районами Ленобласти, Карелией и Финляндией. В составе нового МФК также будет около 160 тыс. кв. метров офисных помещений класса «В», а также конгресс-центры и гостиница. Торговая функция, согласно проекту, будет вспомогательной, так как район насыщен крупными торговыми центрами, такими как «Мега-IKEA» и «Гранд Каньон».

Строительство МФК с автовокзалом является уникальным для города. Аналитики прогнозируют, что окупаемость проекта может составить восемь-девять лет, а его рентабельность будет на уровне 15 %.

Что касается района застройки, то промзона «Парнас», по оценкам участников рынка, может развиться как деловой центр. Однако есть точка зрения, что на «Парнасе» более востребованы складские площади класса «А» и «В» и офисные класса «С», а наиболее подходящий формат для района — технопарк.

Источник: Next-Stop.ru

Опубликовано:
02/07/2008

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.