Июль 2009

Кофейня в музее истории

В Музее истории Екатеринбурга сегодня открывается музейная кофейня. Посетителям представится возможность познакомиться с уникальной фотопанорамой старого города...

Кофейня в музее истории  

В Музее истории Екатеринбурга сегодня открывается музейная кофейня. Посетителям представится возможность познакомиться с уникальной фотопанорамой старого города.
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Музее истории Екатеринбурга, первый месяц кофейня будет работать только для посетителей музея, то есть для тех, кто приобрел билет. В дальнейшем, в здании музея планируется сделать отдельный вход в кофейню, и с 8 августа она начнет работать для всех желающих.

По словам менеджера по рекламе Музея истории Екатеринбурга Ольги Жуковой, меню кофейни будет традиционным, но, поскольку это все-таки не обычная кофейня, а музейная, ее особенностью станет интерьер. «Иллюзию погружения в прошлое будет передавать уникальная фотопанорама города, выполненная в 1896 году легендарным фотографом В.Л. Метенковым и воссозданная в интерьерах кофейни. Как правило, экспонировалось только один-два фрагмента этой фотопанорамы, и их можно видеть в основной музейной экспозиции, но демонстрация ее в полном объеме (все восемь частей) осуществляется впервые» - рассказала Ольга Жукова.

На открытии музейной кофейни организаторы обещают не только необычную экскурсию, но также и поединок съедобными шашками из фундука в белом и темном шоколаде. Кроме того, можно будет понаблюдать за созданием кофейных картин от арт-шоу «Горячий Шоколад». Еще одна «изюминка» - камерная выставка кухонной и ресторанной утвари конца XIX-начала XX веков. Организованная в стенах кофейни экспозиция напоминает об одной из любопытных вех в истории нынешнего музейного здания - бывшего доходного дома, вмещавшего в себя, наравне с частной библиотекой, еще и трактир.

 Источник: www.tass-ural.ru

Опубликовано:
01/07/2009

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3