Июнь 2011

Кофейня: формат безграничных возможностей

Кофейни становятся неотъемлемой частью жизни все большего числа россиян. А учитывая, что рынок кофеен в России, не исключая обеих столиц, еще далек от насыщения, перспективы развития в этом сегменте поистине вдохновляют...

Услуги кофейного бизнеса востребованы в любое время года. Кофейни становятся неотъемлемой частью жизни все большего числа россиян. А учитывая, что рынок кофеен в России, не исключая обеих столиц, еще далек от насыщения, перспективы развития в этом сегменте поистине вдохновляют. Издательский дом «Ресторанные ведомости» представляет Вашему вниманию книги, которые станут незаменимой помощью для тех, кто решил открыть собственную кофейню.

Профессиональный кофе. Библия бариста

Это издание - первое в России полноценное учебное пособие и справочник для профессионального варщика кофе (бариста). Исполнение книги таково, что ее всегда удобно держать под рукой прямо на рабочем месте в кофейне, ресторане, баре, кафе. Книга полезна как постигающим азы мастерства, так и опытным баристам в качестве справочного материала.

Кофейня: принципы успешного бизнеса

Каковы дальнейшие перспективы развития рынка? Есть ли на нем место для новых игроков и если да, то какае концепции кофеен представляют наибольший интерес для новых участников?  На что нужно обращать особое внимание тем, кто решил взяться за открытие собственной кофейни, и каких ошибок следует избегать, чтобы обрести шансы на успех? На страницах книги вы найдете ответы на эти и другие вопросы.





Опубликовано:
30/06/2011

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3