Февраль 2007

Киевские рестораторы спешат на окраины

В минувшем году около 30% «премьер» киевского ресторанного рынка состоялось на окраинах...

Киевские рестораторы спешат на окраины

В минувшем году около 30% «премьер» киевского ресторанного рынка состоялось на окраинах. Причиной этого стали высокие арендные ставки и дефицит предлагаемой к продаже коммерческой недвижимости в центральной части столицы.

Киевские рестораторы все больше внимания стали уделять городским окраинам. В настоящее время до 30% новых точек приходится на спальные районы. Этот показатель будет расти и дальше», - говорит генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова. По ее мнению, главной причиной этой тенденции является отсутствие подходящих помещений для запуска ресторанов в центральной части города, а также рост стоимости коммерческой недвижимости и арендных ставок. Осложнило ситуацию и ужесточение контроля, который ограничил режим работы заведений, расположенных на первых этажах жилых домов.

В то же время в спальных районах ощущается нехватка кафе и ресторанов, т. к. многие киевляне все чаше предпочитают встречаться с друзьями вне дома. Участники рынка подчеркивают, что интенсивным освоением окраин в основном заняты заведения средней ценовой категории, тогда как рестораны премиум-класса размещают либо в центре, либо за пределами Киева, неподалеку от крупных автомагистралей.

В городах-спутниках украинской столицы на сегодняшний день присутствуют лишь фаст-фуды «Пицца Челентано», «Швидко» и «Мак Смак», что связано с более низким уровнем дохода тамошних жителей и наличием локальных конкурентов, средний чек которых в два раза меньше, чем в аналогичных по классу заведениях Киева.

Источник: Деловая столица
Опубликовано:
19/02/2007

Рекомендуем

Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Общепит Карелии заработал более полутора миллиардов рублей

Заведения общественного питания в Карелии с начала года заработали более полутора миллиардов рублей.
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3