Январь 2010

Как делят московские отели

Столичные гостиницы ждут серьезные изменения. Сразу в нескольких отелях Москвы, требующих модернизации и инвестиций, могут начаться ремонтные работы. Такие подвижки на остававшемся замороженным долгие годы рынке...

Как делят московские отели

Столичные гостиницы ждут серьезные изменения. Сразу в нескольких отелях Москвы, требующих модернизации и инвестиций, могут начаться ремонтные работы. Такие подвижки на остававшемся замороженным долгие годы рынке гостиничной недвижимости станут реальностью при положительном решении Объединенной гостиничной компании (ОГК).
Вопрос создания ОГК обсуждался еще в 2006 году, но тогда, как говорится "не срослось", и буквально "из-под носа" у подконтрольной сенатору Сулейману Керимову компании "Нафта Ко" уплыл лакомый кусок. Договориться не удалось, но свято место пусто не бывает, и вот спустя три года (в марте 2009 года) ОАО "Гостиничная компания" все же была создана. По информации RealEstate.ru, председателем совета директоров ОГК стала Татьяна Башмакова, та самая, которая руководила "Нафтой Ко".
Как сообщали "Ведомости", город внес в уставный капитал доли в 15 гостиницах и пообещал передать 51% акций общества частному инвестору. "В декабре чиновники мэрии объявили, что примерно $1 млрд в уставный капитал ОГК готова вложить Russia Real Estate Fund LP, принадлежащая американскому миллиардеру и совладельцу косметического концерна Estee Lauder Рональду Лаудеру (Forbes оценивает его состояние в $2 млрд, 334-е место в списке самых богатых людей мира). Сделку консультировала компания "Элтитьюд менеджмент". Ее гендиректором является Башмакова", - отмечает издание.
Таким образом, госпоже Башмаковой, похоже, все же удалось войти в столичный гостиничный бизнес, активы которого оцениваются в заоблачные для простого обывателя суммы.
Дележка "гостиничного пирога" продолжается. Небезызвестный Сулейман Керимов также оказался при своем. Сенатор будет участвовать в строительстве столичной гостиницы "Москва". Его "Нафта-Москва" теперь контролирует 25,5% акций компании, которая возводит отель, сообщили "Ведомости". Изданию удалось выяснить, что доля (50% Konk Select Partners, которой принадлежит 51% акций ОАО "Декмос") обошлась Керимову в $100 млн.
В сложившейся ситуации требует обратить на себя внимание и вопрос со стройкой на месте гостиницы "Россия". "Структура Шалвы Чигиринского пытается возместить финансовые потери в связи со скандальной историей реконструкции гостиницы "Россия". На смену предыдущим судебным тяжбам пришла новая. Подконтрольная бизнесмену компания "СТ Девелопмент" подала персональные иски к мэру Москвы Юрию Лужкову и двум его заместителям", - отмечают Вести.ru.
Сейчас за трехметровыми заборами не ведется никакой строительной деятельности. После выхода из проекта Чигиринского, Москва нашла для реконструкции "России" нового генерального инвестора. Им стал тот самый Рональд Лаудер, а точнее его фонд, спонсирующий ОГК. Таким образом, Объединенной гостиничной компании предстоит поднимать и всем известную "Россию", и обновлять еще 1,5 десятка разных гостиниц.

Источник: www.regnum.ru

Опубликовано:
21/01/2010

Рекомендуем

Новости

Рынок пекарен в России вырос на 10% в 2023 году

Оборот рынка пекарен в России в 2023г. вырос на 10% год к году, до 124 млрд руб. Об этом со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир» сообщает Forbes.
Новости

Количество летних веранд ресторанов и кафе Петербурга в 2024 году вырастет на 25%

В Петербурге с 16 апреля рестораторы получат возможность установить летние веранды и уличную мебель на улицах города.
Новости

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты примут до конца года

Роскачество надеется, что ГОСТ для винной карты в российских ресторанах и кафе, который в том числе зафиксирует, какая доля должна быть отведена под отечественное вино, будет принят до конца третьего квартала текущего года.
Новости партнеров

Объявлена программа главного ресторанного бизнес-события весны

Актуальные темы, оригинальные кейсы и специальное меню дня «Пальмовой ветви» — только 22 апреля.
https://www.high-endrolex.com/3