Сентябрь 2009

Кафе избавились от кризиса

В Петербурге стал оживать рынок общественного питания, об этом говорит появление новых заведений и новых сетей, особенно в демократичном сегменте. Доля кафе выросла до 67,7%...

Кафе избавились от кризиса  

 
В Петербурге стал оживать рынок общественного питания, об этом говорит появление новых заведений и новых сетей, особенно в демократичном сегменте. Доля кафе выросла до 67,7%.
Отрасль общепита, несмотря на кризис, показала медленный, но все же рост. К такому выводу пришли эксперты, основываясь на данных КЭРППиТ на август. Количество заведений общепита по сравнению с началом года увеличилось на сотню и перевалило за порог в 6500 точек. В основном прирост произошел за счет кафе. С начала года число таких предприятий увеличилось с 53 до 67,7%.
По мнению директора ООО "Институт ресторанных технологий" Кадрины Айситулиной, отчасти рост числа кафе связан с отсутствием четкой классификации заведений, а также с тем, что повысился престиж такого понятия, как кафе. Как пример эксперт привела открытие "Шарлоткафе" компанией Ginza Project, которые вполне могли бы называться рестораном.
"Но в целом основной прирост произошел именно в формате демократичных заведений. По сравнению с премиум–сегментом они показали рост на 40%", — считает Кадрина Айситулина. Расширение в этом году начали, в частности, сети "Фрикаделька", Koti Pizza. Наиболее активно в демократичном сегменте проявила себя сеть "Емеля", открывшая 16 заведений, считает ресторатор Сергей Бутаков.
Новый игрок в демократичном сегменте  — сеть кафе "Яблоко.room". В конце августа ООО "Яблоко–рум" открыло на Невском проспекте уже третью по счету точку. "Проект стартовал в промзоне у реки Волховки в марте, а сейчас уже пробуем себя в центре города. В этом году можем расширить сеть еще на несколько заведений, сейчас ведем переговоры по аренде", — рассказала генеральный директор фирмы Наталья Сергеева.
Но в целом рестораторы пока не спешат делать оптимистичные прогнозы на будущее, сообщил Вячеслав Кутыркин, глава Ассоциации предприятий общественного питания. "В кризис обороты индустрии питания упали на десятки процентов. Будущее владельцы бизнеса оценивают пока туманно. Я считаю, что отрасли нужна государственная поддержка, необходимо ввести субсидии, например на коммунальные платежи", — рассуждает Вячеслав Кутыркин.
На заметку: за 7 месяцев 2009 года в Петербурге открылось 214 предприятий общепита, закрылось 87. По предварительной оценке КЭРППиТ, оборот общепита в городе за 2009 г. составит более 40 млрд рублей. Среди предприятий с национальной кухней лидируют заведения с русской кухней — их более 300.

Источник: Инна Шубина, www.dp.ru

Опубликовано:
14/09/2009

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.