Октябрь 2006

Жена мэра Москвы построит в Петербурге отели класса люкс

ЗАО "Интеко", принадлежащее Елене Батуриной, построит в Петербурге две гостиницы: пятизвездную на Конногвардейском бульваре и бизнес-отель в Петергофе...

Жена мэра Москвы построит в Петербурге отели класса люкс

ЗАО "Интеко", принадлежащее Елене Батуриной, построит в Петербурге две гостиницы: пятизвездную на Конногвардейском бульваре и бизнес-отель в Петергофе. Как сообщила пресс-служба "Интеко", инвестировать в строительство гостиниц компания "Интеко" будет в рамках крупномасштабного проекта создания гостиничной сети в России, Казахстане, Чехии, Австрии и ряде европейских стран с объемом вложений 2 млрд. Первыми будут построены два отеля класса де-люкс - на ул. Ильинка в Москве и в Карловых Варах (Чехия), отель с гольф-клубом в Китцбюэле (Австрия), также два отеля в Петербурге.

Проекты впервые были презентованы общественности на проходящей в Мюнхене выставке EXPO REAL, где компания презентовала свою новую инвестиционную концепцию.

Примечательно, что первая информация о "гостиничных" планах Елены Батуриной появилась после продажи "Евроцементу" за 800 млн евро принадлежащего ей ЗАО "Пикалевский цементный завод". С видом на Исаакий В Петербурге отель класса пять звезд разместится по адресу: Конногвардейский бульвар, 5. Ранее это здание, находящееся в собственности города, постановлением правительства (приложение к постановлению правительства Петербурга от 30.11.2005 1851) было передано ООО "Исаакиевский Отель" для реконструкции под трехзвездную гостиницу на 235 номеров (общая площадь - 19,5 тыс. м2) с окончанием реконструкции в 2008 г. Распоряжение не отменялось, а потому правами на застройку, вероятнее всего, обладает именно эта компания, скорее всего, "Интеко" приобрело это ООО.

Второй проект - бизнес-отель будет построен в Петергофе рядом с верхним парком общей площадью 13 тыс. м2 и рассчитанным на 150 номеров. Кроме стандартных номеров в отдельно стоящем здании, в непосредственной близости от основного гостиничного комплекса, предусмотрено 14 номеров, предназначенных для долгосрочного проживания гостей. По мнению экспертов, инвестиции в оба проекта составят не менее млн.

Ранее в здании на Конногвардейском бульваре размещались офисы и жилые квартиры, но сейчас дом расселен. Здание включено в перечень объектов, рекомендуемых под создание гостиничной и туристической инфраструктуры Петербурга. До последнего времени ООО "Исаакиевский Отель" вело судебные тяжбы с жильцами этого дома на предмет их выселения из квартир. На сегодняшний день, как сообщила Александра Гаврилина, заместитель начальника сектора жилищного отдела администрации Адмиралтейского района, официально дом расселен.

Строительство гостиниц для "Интеко" не первый инвестиционный проект в Петербурге. ЗАО "Интеко" и "Московская инвестиционно-строительная компания" (МИСК), подконтрольная правительству Москвы, развивают совместно сразу несколько проектов: снос хрущевок и строительство на их месте новых домов в Купчино, строительство жилого комплекса в районе ул. Новоселов в Невском районе и на ул. Димитрова в Купчино . Однако, по мнению Марии Сорокиной, генерального директора агентства "МИЭЛЬ-Недвижимость Санкт-Петербург", деятельность "Интеко" в Петербурге, как и других московских девелоперов, малозаметна. 

- Отсутствие четкого понимания, что происходит в Петербурге с законодательством, затянутые сроки согласования документов, страх переплатить за участки или получить неликвидные пятна не позволяют москвичам более активно входить на рынок, - рассуждает Мария Сорокина.

После продажи ЗАО "Пикалевский цементный завод" Елена Батурина решила сосредоточиться на гостиничном бизнесе.

Источник: DP.ru
Опубликовано:
27/10/2006

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.