Февраль 2009

Индекс «Биг Мака»: российский рубль недооценен

По паритету «бигмаковской» покупательной способности, доллар должен был бы стоить в России в два раза меньше, чем он торгуется сейчас...

Индекс «Биг Мака»: российский рубль недооценен

Российский «Биг Мак» на данный момент один из самых дешевых в мире. К такому выводу пришли сотрудники британского журнала The Economist, которые определили индекс «Биг Мака», сравнив стоимость бутерброда в разных странах, и определили, насколько переоценена или недооценена валюта различных стран мира.

Рассчитанный журналом индекс показывает, что цена «Биг Мака» в России в долларовом выражении упала за прошлый год почти на 32%. По данным последнего исследования, опубликованного изданием, в России «Биг Мак» продается за 1,73 доллара против 2,54 доллара год назад и 3,54 доллара в самих США, на родине бутерброда. Таким образом, по паритету «бигмаковской» покупательной способности, доллар должен был бы стоить в России в два раза меньше, чем он торгуется сейчас.

Более недооцененными, чем рубль, является сейчас на основании «бигмаковского» индекса только валюты Гонконга, Южной Африки и малазийский ринггит. В этих странах «Биг Мак» стоит 1,72, 1,66 и 1,52 доллара соответственно. Самый же дорогой «Биг Мак» в Швейцарии — 5,6 доллара.

Рассчитывая индекс, британский журнал исходит из того, что «Биг Мак» производится компанией McDonald's по практически идентичному рецепту в более чем 120 странах мира.

Источник: top.rbc.ru

Опубликовано:
05/02/2009

Рекомендуем

Новости

Шесть горячих новинок, а также римские и mood-пиццы в сети DOMИNO Pizza

Сеть пиццерий Антона Пинского и Тимати DOMИNO Pizza – активно развивающийся российский бренд, предложивший гостям понятный и доступный продукт – широкий ассортимент пиццы с гастрономическими начинками.
Новости

Бары в Петербурге по ночам могут стать безалкогольными

Петербургские депутаты вернулись к борьбе с «наливайками».
Новости

Общепит Тюменской области демонстрирует стабильный рост

Общественное питание в регионе продолжает радовать жителей и привлекать все больше посетителей.
Новости

Как ИИ может помочь бизнесу

Гостинично-ресторанный бизнес активно внедряет ИИ для оценки сотрудников.
Новости

III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024»: событийная индустрия может стать драйвером развития Новосибирска и региона

4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре в рамках форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошел III Форум «КЕЙТЕРИНГ + ИВЕНТ СИБИРИ – 2024».
Новости

Итоги премии Where to Eat 2024

16 апреля ассоциация гастрономических журналистов объявила итоги премии Where to Eat и представила топ-10 ресторанов России.
https://www.high-endrolex.com/3