Япония |  Октябрь 2011

Япония подтвердила статус самой привлекательной страны для гурманов

По версии гида Michelin на 2012 год, который появится в продаже 21 октября, Япония вновь опередила Францию по числу ресторанов, отмеченных тремя звездами.

Япония подтвердила статус самой привлекательной страны для гурманов
Высшую оценку эксперты самого авторитетного ресторанного гида присудили 29 ресторанам Японии, между тем как во Франции таких заведений оказалось 25, сообщает РИА Новости. Семь трехзвездочных ресторанов расположены в Киото, пять в Осаке, два в Кобе и один в Наре. Титул мировой гастрономической столицы сохранил Токио, где насчитывается 14 трехзвездных ресторанов. В прошлом году высшей оценки удостоились 12 токийских заведений. В Париже по версии нового гида работают 10 ресторанов, отмеченных тремя звездами Michelin, – их количество по сравнению с прошлым годом осталось неизменным.
Опубликовано:
20/10/2011

Рекомендуем

Новости

Крупные ресторанные сети переведут средства пострадавшим в «Крокусе»

Крупные ресторанные сети России, в числе которых «Вкусно - и точка», Rostic's, «Додо Пицца», «Бургер Кинг", «Якитория», «Тануки», сообщили РИА Новости, что переведут средства на помощь пострадавшим и семьям погибших в теракте в «Крокус сити холле».
Новости

Первая точка питерских пекарен «Цех85» открылась в Москве

В Москве сейчас нашествие петербургских булок — только недавно запустилась первая пекарня Zoe до дворах Мясницкой, а теперь открывается «Цех85».
Новости

Летники в Питере откроются уже в апреле

Предприятия общественного питания в Петербурге смогут получить разрешения и открыть летние кафе с 16 апреля по 15 октября, об этом 22 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
Новости

Прирост столичного рынка 16% в 2023 году

Кафе, рестораны и бары столицы в прошлом году заработали 550 млрд рублей, что на 16% больше, чем в 2022 году.
Новости

На петербургский рынок пекарен выходит Inner Bakery

Совладелец ресторана Futurist Алексей Алексеев в партнерстве с собственником компании «Электропласт» Виктором Скибиным запустит сеть пекарен Inner Bakery.
Новости

Столичные рестораторы начали готовиться к открытию летних веранд

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.